29.01.2023 22:26
    Поделиться

    Ушел из жизни Вячеслав Назарук

    Есть мультфильмы, вспоминая которые невольно хочется улыбнуться и думать о хорошем. Многих наших любимых с детства героев придумал именно он - художник-постановщик Вячеслав Назарук. И "Крошку Енота", и "Кота в сапогах", и "Маму для мамонтенка", и "Элли в волшебной стране", и, конечно, рыжего Леопольда.
    Вячеслав Назарук подарил многим любимых героев детства.
    Вячеслав Назарук подарил многим любимых героев детства. / PHOTOXPRESS

    Если бы Назарук не нарисовал этого кота таким дружелюбным, симпатичным, многое прощающим и в то же время ранимым, то и фраза Леопольда "Ребята, давайте жить дружно" нам, может быть, меньше бы запомнилась. И не стала бы самой любимой и даже спасительной в трудных ситуациях. О смерти замечательного художника-мультипликатора и придумщика наших любимых детских героев в воскресенье сообщил шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков. Вячеславу Назаруку был 81 год. И с 27 лет он был связан с мультфильмами. Снял их более сорока пяти. Был у Назарука и цикл о спорте: "Волейбол", "Бокс", "Водное поло" - и сделан был так увлекательно и завораживающе, что немало школьников потянулись в секции.

    А в начале 90-х Вячеслава Михайловича пригласили даже в Голливуд, на киностудию "Дисней-фильм". Причем не на работу или в гости, а учить американских коллег мастерству - он читал им лекции по теории рисунка, живописи и композиции. Но потом решил вернуться домой, в Россию. И увлекся уже живописью, иллюстрированием книг. Его графика для "Семи сказок Пушкина" получила награду Роспечати, а в Государственном историческом музее в Москве хранится одна из самых известных картин Назарука - "Куликовская битва". Есть у него и триптих "Слово о полку Игореве". Ведь в последние годы жизни Вячеслава Михайловича очень интересовала русская история, и картины на темы ее славных подвигов выставлены ныне в разных музеях нашей страны.

    Поделиться