29.01.2023 18:27
    Поделиться

    Впервые со станции "СП-41" в Северном Ледовитом океане установлена радиосвязь с Антарктидой

    С помощью радиосвязи впервые смогли пообщаться полярники, находящиеся на дрейфующей станции "Северный полюс-41" ("СП-41"), и их коллеги с антарктической станции "Новолазаревская". Примерное расстояние между ними - 18 тысяч километров.

    Напомним: "СП-41" - проект уникальный, так как впервые в истории экспедиция отправилась на ледостойкой платформе "Северный полюс" (ЛСП). Судно вмерзло в льдину и дрейфует вместе с ней. Члены экспедиции работают как непосредственно на судне, имеющем прекрасно оборудованные лаборатории, так и на льдине. Сейчас "СП-41" находится в районе 85 градуса северной широты.

    Как объяснили в Арктическом и антарктическом НИИ, радиосвязь на коротких волнах является альтернативой космическим системам связи и позволяет оперативно передавать цифровую информацию небольшого объема. Для начала "север и юг" обменялись сведениями о месторасположении станций и уровне сигналов. Радиосвязь была установлена на частоте 7,074 МГц. Участники - руководитель группы геофизических исследований на ЛСП радиолюбитель Олег Стрибный и заведующий радио на "Новолазаревской" Олег Неручаев.

    О том, что на дрейфующей станции будет налажена и радиосвязь, журналистке "РГ", участвующей в открытии станции, еще тогда рассказал Олег Стрибный. Им был получен официальный позывной для работы в радиолюбительском эфире. Как уточнил Стрибный, с собой на льдину для экспериментов с антеннами он привез 250 метров кабеля, 400 метров медного провода. Общаться с радиолюбителями со всего мира он предполагал как голосом, так и с помощью азбуки Морзе. По его словам, радиолюбители говорят на самые разные темы, за исключением политики, религии и интима. Также он предполагает проверить, как необычные условия на льдине влияют на распространение радиоволн и что происходит на столь Крайнем Севере при магнитных бурях.

    Поделиться