29.01.2023 18:07
    Поделиться

    Политолог Асафов: Россия решением по Южным Курилам ответила на японские санкции

    Антироссийская санкционная политика Токио свела на нет возможность переговоров с Москвой о японском промысле в российском территориальном море в районе Южных Курил. Такое мнение выразил политолог Александр Асафов в беседе в 5-tv.ru.

    Эксперт подчеркнул антигуманность нового пакета санкций, введенных Японией в отношении России:

    "Последний пакет японских санкций, которые отличаются от американских и европейских, был достаточно чувствительным, потому что японцы наложили санкции на то, на что не накладывалось никогда - товары медицинского назначения, вакцины и оборудование. Какими бы ни были отношения стран, на эти направления никогда не накладывали ограничения в силу понятных обстоятельств", - констатировал Асафов.

    Политолог подчеркнул, что новые недружественные меры, провозглашенные Токио в отношении Москвы, стали катализатором остановки переговорного процесса по поводу южных Курильских островов. Отныне последнее слово останется за Россией, которая будет решать судьбу японского рыбного промысла в российском территориальном море.

    "Здесь сложность для Японии, а не для нас. Вопрос теперь будет решаться на усмотрение России и ее погранслужбы. Для японских судов, для которых это важное направление, возможность вылова будет существенно ограничена, и все суда, заходящие туда для вылова, будут считаться браконьерскими", - резюмировал Асафов.

    Напомним, что ранее в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали отказ вести консультации по промыслу у Южных Курил, объяснив меры стремительным ухудшением диалога между Токио и Москвой из-за агрессивной антироссийской политики Японии. В МИД РФ пояснили, что для нормализации отношений японцы должны "проявить элементарное уважение к нашей стране", однако на Смоленской площади пока не увидели подобных стремлений у японских политиков.

    Поделиться