29.01.2023 09:53
    Поделиться

    Предлагается установить новое основание для военной пенсии по инвалидности

    Добровольцы, ставшие инвалидами в результате ранения, смогут рассчитывать на повышенную пенсию. Еще одно основание для назначения пенсий внесут в законодательство. Об этом говорится в проекте обновленного порядка установления причин инвалидности, разработанного минтрудом.

    Документ включает в себя новые положения по определению причины инвалидности с формулировкой "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

    "Утверждение проекта приказа позволит обеспечить единообразный подход федеральных учреждений медико-социальной экспертизы к установлению указанной причины инвалидности и объективно выделить в отдельную категорию граждан, пребывавших в добровольческих формированиях и получивших травмы или заболевания в связи с исполнением обязанностей по контракту. На добровольцев в случае признания их инвалидами будет распространяться порядок пенсионного обеспечения, аналогичный тому, который установлен для инвалидов вследствие военной травмы. Пенсия по инвалидности инвалидам вследствие военной травмы I и II групп устанавливается в размере 85%, III группы - 50% соответствующих сумм денежного довольствия (оклады по должности, воинскому или специальному званию) и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), исчисленной из этих окладов.

    В ноябре 2022 года по закону добровольцы получили все льготы, которые предоставлялись ранее только профессиональным военнослужащим.

    Поделиться