29.01.2023 13:26
    Поделиться

    Приложение для беженцев перестало работать из-за чрезмерного спроса на границе США и Мексики

    Мобильное приложение для просителей убежища в США CBP One перестало корректно работать из-за огромной нагрузки, сообщило агентство Associated Press. Администрация президента США Джозефа Байдена позиционирует онлайн-сервис как один из основных способов борьбы с мигрантским кризисом на южной границе.
    GettyImages

    Пользователи, которые пытаются попасть на территорию Соединенных Штатов, пожаловались на невозможность войти в систему и оставить заявку, другим же отказывают из-за того, что они якобы находятся слишком далеко от границы, хотя они временно расположились в Тихуане - крупнейшем приграничном городе Мексики.

    В октябре 2020-го иммиграционная служба США запустила приложение CBP One - по сути, личный кабинет для просителей убежища, которые переходят границу с Мексикой пешком. До недавнего времени оно находило весьма ограниченное применение.

    Все изменилось 12 декабря, когда Джо Байден объявил о том, что платформа станет единственным способом легально получить право прохода через границу вне миграционной квоты.

    Это стало одним из шагов по борьбе с миграционным кризисом, разгоревшимся после отмены "Раздела 42" Закона об общественном здравоохранении 1944 года - ограничительной меры времен разгара эпидемии коронавируса, установленной администрацией президента США Дональда Трампа. Этот пункт федерального закона позволял депортировать мигрантов, прибывших из стран, в которых замечена вспышка заразных заболеваний.

    Поделиться