29.01.2023 18:50
    Поделиться

    Военкоматы начнут выдавать добровольцам удостоверения ветеранов

    Министерство обороны России вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства, прописывающий порядок получения добровольцами удостоверений участников боевых действий.

    Речь о людях, настоящих героях, принявших участие в специальной военной операции в составе добровольческих формирований. То есть, как пояснили в свое время разработчики инициативы, подразумеваются отряды, созданные по решению госорганов, содействующих "выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции".

    Закон, наделяющий добровольцев официальным статусом, в том числе статусом участников боевых действий, был принят в конце прошлого года.

    "Это справедливое решение, - отметил в ходе обсуждения закона председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Добровольцы и члены их семей, как и военнослужащие Российской Федерации, будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки".

    Как сказано в проекте постановления, рассматривать обращения добровольцев будут комиссии военных комиссариатов субъектов РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий. Участники боевых действий обладают рядом льгот. Например, у них есть право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Также есть льгота на 50-процентную компенсацию расходов на оплату коммунальных счетов и т.п.

    Поделиться