29.01.2023 23:01
    Поделиться

    Экс-схиигумен Сергий получил 7 лет колонии по новому делу

    Бабушкинский суд Москвы вынес новый приговор бывшему схиигумену Сергию - в миру Николаю Романову.

    Романова, а также его помощника Всеволода Могучева признали виновными по ст. 282 УК РФ в возбуждении ненависти и вражды. С учетом первого приговора бывший духовник Среднеуральского монастыря получил 7 лет колонии общего режима. Могучеву путем сложения наказаний суд назначил - 5 лет колонии. По версии следствия, Могучев выкладывал в интернете ролики с проповедями Романова, в которых, как посчитало следствие, высказывалась ненависть к иудеям и мусульманам.

    До этого Измайловский районный суд признал бывшего священнослужителя виновным в самоуправстве, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также к склонении к совершению самоубийства. По этому приговору он получил 3 года и 6 месяцев колонии. Схиигумен Сергий оказался в центре скандала после проповедей, в которых он отрицал наличие пандемии COVID-19 и объявлял незаконными ковидные ограничения.

    Схиигумен Сергий был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей. Позднее церковный суд лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала его покинуть женский монастырь, однако он продолжил совершать там богослужения. Митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. 29 декабря 2020 года ночью Сергий Романов был задержан в Среднеуральском монастыре. Его доставили в Москву, где по решению суда отправили под арест в СИЗО.

    Поделиться