издается с 1879Купить журнал

"Колчаку не служил в молодые годы?" Основатель Норильска Николай Урванцев сам отбывал срок в Норильлаге

29 января 2023
Николай Урванцев.

Николай Урванцев.

История города, построенного на костях заключенных 1930-х - 1950-х, совсем не солнечная. Хотя читая воспоминания узников Норильлага, можно удивляться, как они цеплялись за солнце и теплоту, которых в их жизни почти не было.

Николай Урванцев - родом из Нижегородской губернии, а в Сибири оказался, потому что, как сам писал в автобиографии, там "легче всего было жить". Летом Урванцев нанимался на работу в изыскательские партии - рабочим, потом техником. А зимой на заработанное учился в Томском технологическом институте.

В Сибири молодой геолог познакомился с Александром Сотниковым, чья семья владела месторождениями руды и каменного угля. Их и стал исследовать Урванцев.

В 1918-м Урванцев убедил лидера белого движения Алексанлра Колчака дать денег на экспедицию по разведки угольных месторождений. Уголь действительно был необходим.

Связь с Колчаком потом будут припоминать Урванцеву. А его соратника Александра Сотникова красные расстреляют сразу...

Новой власти нужны были знания и опыт Николая Урванцева. В 1921-м его направляют в новую экспедицию на Таймыр, во время которой они ставят первый дом будущего Норильска. Избу с тех пор несколько раз переносили с места на место, но сохранили.

А в конце 1930-х начинаются репрессии. Урванцеву припоминают сотрудничество с белогвардейцами и задают вопросы в духе героя Василия Шукшина из "Калины красной": "Колчаку не служил в молодые годы?"

Хотя ответ известен - и ученый сам оказывается в Норильске на правах заключенного.

Реабилитировали Урванцева только в 1954-м. Он прожил долгую жизнь, скончался в Ленинграде в 1985-м в возрасте 92 лет и был похоронен, как и завещал, в Норильске.

Теперь в честь Урванцева в городе названы аэропорт, набережная. А знаковую для Норильска фамилию на экране в диспетчерской рудника "Комсомольский", которая больше похожа на центр управления полетами, можно увидеть среди работающих в шахте операторов сложной техники.

Первый дом Норильска, кинотеатр "Родина" и знаковая для города фамилия на экране в диспетчерской рудника "Комсомольский". Фото: Артем Локалов

Возможно, однофамилец. А может, один из потомков основателя города. Города, для кого-то ставшего родиной против воли. Города - родины волевых людей.