29.01.2023 12:35
    Поделиться

    Шольц призвал не допустить перерастание украинского конфликта в столкновение РФ и НАТО

    Нельзя допустить, чтобы конфликт на Украине перерос в столкновение между РФ И НАТО. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете Tagesspiegel.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    По его словам, он "серьезно относится к своей присяге" и должен сделать все, чтобы не допустить такое развитие событий. "Между НАТО и Россией нет конфликта. Мы не допустим такой эскалации. Мы в федеральном правительстве полностью согласны с этим, и министр иностранных дел тоже так считает", - заявил Шольц, защищая главу МИД Анналену Бербок, ранее подвергшуюся критике за слова, что Германия и другие страны Европы ведут войну против России. Эти слова прозвучали на заседании ПАСЕ в минувший вторник. В ответ в самой Германии посыпались призывы к ее отставке. В итоге МИД ФРГ пришлось давать разъяснения, что глава ведомства имела в виду.

    Канцлер Шольц после этого дал свое объяснение поддержке Берлином киевского режима. "Наша цель ясна - у России не должно получиться сдвинуть границы с применением силы", - заявил он, добавив, что ФРГ продолжит и дальше оказывать Киеву поддержку, в том числе военную.

    И при этом он, как видно из интервью, продолжает утверждать, что должен сделать все, чтобы не допустить конфликта между Россией и НАТО.

    Впрочем, Шольц постарался переложить с себя ответственность за возможное негативное развитие событий. "Для меня важно, чтобы мы не действовали в одиночку на национальном уровне, а тесно координировали свои действия с нашими международными партнерами, в первую очередь с Соединенными Штатами", - заявил Шольц. По его мнению, для безопасности Европы крайне важно координировать действия с США, по крайней мере, в вопросе поставки танков киевскому режиму. Без Соединенных Штатов безопасность в Европе было бы трудно гарантировать", - добавил канцлер.

    Что касается поставок истребителей, который запросил Киев, то Шольц отверг даже обсуждение этого вопроса. "Когда в Германии сразу после принятия решения (по танкам)начинаются очередные дебаты, это выглядит не очень серьезно и подрывает доверие граждан к правительственным решениям", - заявил он.

    Поделиться