29.01.2023 18:10
    Поделиться

    Высказывание главы МИД ФРГ Бербок о том, что Запад участвует в войне против России, вызвало бурную дискуссию в Германии и Европе

    Высказывание главы немецкого МИД Анналены Бербок о том, что Запад участвует в войне против России, хотя и с некоторым запозданием, вызвало бурную дискуссию в Германии и Европе. Реакции, правда, разные - от требований отправить Бербок в отставку до попыток оправдать и даже похвалить министра за ее слова.

    "Мы ведем войну против России, а не друг с другом", - с удивившей немцев прямотой заявила Бербок на прошлой неделе, по сути, дезавуируя заверения канцлера Олафа Шольца в том, что Германия не является стороной конфликта на Украине. В Берлине в тот момент принимали окончательное решение отправить немецкие танки Киеву, а Бербок пыталась ответить на обвинения Германии в медлительности. Вместе с тем, принятое во многом под давлением США и других "ястребов" решение по танкам, по мнению части экспертов, вовлекает Германию глубже в конфликт.

    На этом фоне откровения главы МИД ФРГ поразили политиков и в Германии, и за ее пределами. "Мы воюем с Россией? Я этого не знал, - удивился хорватский президент Зоран Миланович. - Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем семьдесят лет назад". Он заявил, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине. "Пусть разберутся, кто у них там канцлер. Я давно в политике, и наша страна через многое прошла, но такого безумия я еще не видел", - заявил Миланович.

    В Берлине многие политики тоже восприняли слова Бербок с осуждением - как минимум за неправильный выбор слов. Наиболее резкая критика в этой связи вполне прозвучала со стороны оппозиции. Лидер АдГ Тино Хрупалла заявил, что Бербок своими непрофессиональным поведением ставит под угрозу существование Германии, и потребовал от Шольца немедленно отправить ее в отставку. Схожее мнение высказал и генсек ХСС Мартин Хубер. По его словам, глава МИД "представляет собой огромный риск для безопасности страны". Левая партия, в свою очередь, направила правительству запрос с требованием разъяснить заявление главы МИД и то, насколько оно соответствует официальной позиции Германии.

    Правительство, впрочем, продолжает настаивать на общей позиции стран Запада. "Мы поддерживаем Украину, но не являемся стороной конфликта", - убеждала заместитель пресс-секретаря немецкого кабинета Кристиане Хоффман. Но в комментариях в соцсетях, как отмечает телеканал ZDF, многие немцы предполагают, что Бербок лишь высказала то, о чем давно говорят в политических кулуарах Берлина. Об участии Германии и ЕС в войне против России с той или иной степенью прямоты заявляли, в частности, новый министр обороны Борис Писториус, глава минздрава Карл Лаутербах и вице-председатель оппозиционной фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль.

    Поделиться