29.01.2023 20:17
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах еще шестерых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации

    В минобороны рассказали о подвигах еще шестерых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Замкомандира бригады по тылу подполковник Дмитрий Яковлев организовал и лично осуществлял подвоз на линию боевого соприкосновения материально-технического имущества и боеприпасов, необходимых подразделениям для оборонительных действий. Также офицер осуществлял корректировку огня артиллерии бригады, благодаря чему артиллерийские позиции националистов были подавлены.

    Ночью противник попытался окружить наш взводный опорный пункт. Подполковник Яковлев организовал огневое поражение, не дав противнику зайти во фланг наших позиций.

    Капитан Валерий Аракчеев со своим дивизионом выполнял задачи по прикрытию российских подразделений от средств воздушного нападения. Позиции наших войск подверглись атаке, сопровождавшейся огнем из реактивным систем залпового огня "Хаймарс".

    Валерий поставил задачи подчиненным и лично, действуя в составе расчета, приступил к огневому поражению воздушных целей.

    В результате три снаряда РСЗО "Хаймарс" были сбиты на подлете.

    В итоге наши подразделения отбили атаку ВСУ и отбросили противника на исходные позиции.

    Старший лейтенант Виктор Заводчиков, осуществляя наблюдение, заметил выдвинувшуюся группу боевиков. Он сразу занял огневую позицию и открыл огонь по врагу. Сковав действия противника, Виктор уничтожил до четырех боевиков. После чего огнем из РПГ поразил пулеметный расчет. Из-за потерь противник отступил.

    Старший прапорщик Илья Васильев в составе экипажа танка, выполняя обязанности наводчика, уничтожил более пяти бронемашин.

    В одном из боев он обнаружил укрепленные позиции ВСУ. Подобравшись на минимальную дистанцию, Илья открыл огонь по живой силе и бронетехнике.

    В результате точного огня танка противник был выбит с занимаемого рубежа обороны, понеся значительные потери в живой силе, бронетехнике и противотанковых средствах. Это позволило российским войскам занять выгодные рубежи и развить наступление.

    Прапорщик Айнур Исканяров обеспечивал бесперебойную и устойчивую связь. В результате обстрела боевиков осколками снаряда РСЗО американского производства были повреждены узлы и агрегаты станции спутниковой связи. Айнур выдвинулся к поврежденной станции и приступил к ее восстановлению.

    Он смог оперативно заменить поврежденные элементы, после чего заново настроил станцию.

    Действия воина-связиста позволили передать артиллерийским расчетам координаты позиций вражеских РСЗО.

    Командир боевой машины расчета реактивного артиллерийского взвода ефрейтор Матвей Орлов, продвигаясь по маршруту, попал под огонь минометных орудий диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Он оперативно определил направление, откуда велся огонь, и приступил к отражению атаки.

    В ходе боя Матвей с подчиненными отбил атаку диверсантов, уничтожив пять националистов и пикап.

    Чуть позднее с помощью беспилотника Матвей определил местоположение минометных расчетов противника и, переведя боевую машину из походного положения в боевое, смог уничтожить их.

    Поделиться