29.01.2023 12:06
    Поделиться

    В Лондоне использование дров для обогрева вызвало худшее за 6 лет загрязнение воздуха

    Индекс загрязнения воздуха, выпускаемый правительством Великобритании, впервые за шесть лет достиг максимального показателя в 10 пунктов, сообщило издание The Guardian. Специалисты считают, что виной тому дровяные печи, которые, как сообщается, в год производят больше гари, чем автомобили.

    Ученые из Имперского колледжа Лондона изучили химический состав столичного воздуха и пришли к выводу, что от 60 до 70% гари в нем появляется в результате сжигания дров и иного твердого топлива.

    Несмотря на то, что в большинстве крупных городов Великобритании установлены "бездымные" зоны, дровяное отопление продолжает использоваться многими горожанами.

    В конце осени правительство Великобритании порекомендовало жителям страны понизить температуру в домах, а также носить больше теплой одежды, чтобы справиться с энергетическим кризисом.

    С 1 октября 2022 года в Туманном Альбионе заморозили тарифы на энергию на уровне 2500 фунтов в год, при реальной стоимости 3549 фунтов в год для среднестатистической семьи, которая пользуется как природным газом, так и электричеством. Уже 17 ноября правительство объявило о повышении этой цифры до 3000 фунтов с апреля 2023 по март 2024. В конце 2021 года за такой же объем энергии потребителю нужно было заплатить всего чуть более 1250 фунтов.

    Поделиться