29.01.2023 09:16
    Поделиться

    WP: Решение США поставить Киеву Abrams было прикрытием для отправки танков Leopard 2

    Объявление США о намерении поставить Украине танки Abrams стало фактически прикрытием, позволившим Германии согласиться на отправку Киеву танков Leopard 2. Такое мнение высказали авторы газеты The Washington Post Карен Де Янг, Дэн Ламоти и Лавдей Моррис.

    Как отмечают колумнисты, Берлин настаивал на совместных с Вашингтоном поставках танков на Украину, не соглашаясь делать это в одиночку. Однако против отправки Abrams выступал министр обороны США Ллойд Остин. Он аргументировал свою позицию высокой сложностью этой техники и наличием на ней засекреченных элементов брони.

    По информации авторов, компромисс в итоге нашел госсекретарь США Энтони Блинкен.

    "Что, если они объявят о намерении поставить М1 Abrams, но когда-нибудь в будущем - в рамках "долгосрочных" потребностей Киева в войне, которая может продолжаться годами? Это могло бы обеспечить Шольцу прикрытие, которое он искал, чтобы позволить начать поставки Leopard 2", - говорится в статье.

    В то же время, отмечают авторы, это дало бы Пентагону время для обучения ВСУ использованию танков Abrams и решения других проблем.

    25 января правительство Германии объявило об отправке на Украину 14 танков Leopard 2. По словам главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса, Киев получит танки примерно через три месяца.

    Вашингтон также объявил о поставке своих Abrams. Однако в Белом доме тут же подчеркнули, что отправка танков займет "много месяцев".

    По мнению экс-разведчика США Скотта Риттера, танки Abrams не успеют дойти до поля боя на Украине до окончания конфликта.

    Поделиться