30.01.2023 23:20
    Поделиться

    Bloomberg: В минэнерго Германии заявили о намерении сократить закупки СПГ у России

    Согласно правительственному документу, с которым ознакомился Bloomberg, правительство Германии хочет ограничить импорт российского сжиженного природного газа (СПГ), что дополнит усилия официального Берлина по снижению его зависимости от поставок энергоресурсов в страну.

    "Федеральное правительство не поддерживает закупки российского СПГ", - написал заместитель министра энергетики Германии Патрик Грейхен в ответ на ряд вопросов, заданных консервативными оппозиционными депутатами, добавив, что кабинет министров ФРГ проинформировал компании, что примет соответствующие меры, чтобы по возможности исключить закупки российского СПГ. Представитель минэкономики, которое также отвечает за энергетику, отказался комментировать документ и то, какие конкретные меры принимает правительство.

    По данным немецкой лоббистской группы Zukunft Gas, такие страны, как Франция, Бельгия, Нидерланды и Испания, по-прежнему принимают поставки российского СПГ, которые в настоящее время составляют около 6 процентов импорта газа на континент.

    Между тем немецкое правительство на прошлой неделе прогнозировало рост экономики страны на 0,2 процента в 2023 году по сравнению с более ранним прогнозом ее сокращения на 0,4 процента. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек по-прежнему предупреждал о возможной рецессии и о том, что ее кризис, который начался в прошлом году, еще не закончился.

    Поделиться