30.01.2023 19:16
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" вырвал победу в гостях у действующего чемпиона баскетбольной Единой лиги питерского "Зенита"

    В Единой лиге ярко стартовал второй этап сезона. Действующий чемпион питерский "Зенит" на своем паркете драматично уступил краснодарскому "Локомотиву-Кубани" - 90:92.
    Момент матча "Зенит" - "Локомотив-Кубань"
    Момент матча "Зенит" - "Локомотив-Кубань" / VTB United League

    Напомним, по итогам первого этапа чемпионата команды в соответствии с занятыми местами были поделены на две шестерки. Первая гарантировала себе место в плей-офф и на втором этапе распределяет номера посева. Из второго секстета в плей-офф попадут лишь два клуба.

    "Зенит" и "Локо" попали в топ-6, но для обеих команд первый этап сложился не слишком удачно. Питер с шестью поражениями стал третьим, а "железнодорожники" и вовсе влезли в шестерку лучших последними. Олимпийский чемпион легендарный Сергей Тараканов назвал краснодарцев даже одним из разочарований первой части сезона и предположил, что на втором этапе "Локомотиву-Кубани" придется прогрессировать быстрее.

    Потенциал-то у команды есть. Краснодарцы продемонстрировали его еще на предсезонном Суперкубке, неожиданно обыграв в рамках турнира тот же питерский "Зенит" - 74:73. Уже по ходу чемпионата "железнодорожники" питерцам дважды уступили, и вот теперь снова удивили чемпиона.

    В этой встрече, как и в предыдущей, состоявшейся три недели назад, все решалось на последних секундах. Только если тогда удача улыбнулась "Зениту", то сейчас крепче нервы оказались у игроков "Локомотива-Кубани". Победу южанам принес точный бросок Владислава Емченко за четыре секунды до конца основного времени.

    - Просто рад, что забил сегодня, но я же говорю, что не мой бросок выиграл игру! Сегодня действительно чувствовалась командная химия. Тем более против такого мощного соперника, как "Зенит". Надеюсь, что такие победы принесут нам стабильность и удачу в следующих матчах! До этого команды из первой пятерки мы в текущем сезоне не обыгрывали. А задача перед плей-офф - подняться как можно выше в турнирной таблице. Так что такое начало второго этапа можно назвать очень удачным.

    - Командный дух и командные усилия "Локомотива" были сегодня сильнее, - подтвердил слова подопечного наставник кубанцев Секулич.

    Для "Локомотива-Кубани" эта победа стала 13-й при 10 поражениях. У "Зенита", выигравшего 16 матчей, поражение от "Локо" уже седьмое в сезоне. И третье (!) подряд. А дальше будет не легче. 1 февраля в гости к питерцам приедет московская МБА, которая совсем недавно уже обыгрывала "Зенит".

    Что касается других матчей стартового игрового дня второго этапа, отметим уверенную, уже 23-ю кряду, победу ЦСКА над уже упомянутой МБА - 90:74. Новичок Единой лиги многих очаровал своей задорной игрой, но подобрать ключи к флагману российского баскетбола пока не может. Третья встреча и третье разгромное поражение. У ЦСКА ударно поработала связка Алексея Шведа и Николы Милутинова - оба набрали по 15 очков, приплюсовав к ним в сумме 17 подборов.

    В понедельник, 30 января, в первой шестерке состоялся еще один матч, в котором УНИКС, идущий вторым, принимал "Пари НН". Результат этой встречи стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Что касается второй шестерки, там второй этап открылся победой саратовского "Автодора" над "Самарой" - 93:83.

    Поделиться