30.01.2023 12:39
    Поделиться

    ФАС обсуждала проблему с ж/д перевозкой нефтепродуктов на восток

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит проблему с железнодорожными перевозками нефтепродуктов в восточном направлении и уже поднимала этот вопрос на заседании биржевого комитета. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
    iStock

    "По мнению ФАС России, решение этого вопроса требует комплексного подхода с участием всех сторон процесса", - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

    Биржевой комитет ФАС рекомендовал участникам в течение двух недель осуществить пробные проекты по реализации топлива через оператора товарных поставок РЖД (ОТП РЖД). В ведомстве отметили, что это позволит отслеживать в реальном времени исполнение договоров и контролировать ценообразование на всех этапах поставки.

    Ранее "Коммерсант" сообщил, что нефтяники пожаловались на отказы РЖД в перевозках нефтепродуктов на восток России. В РЖД, в свою очередь, заверили, что ситуация находится на особом контроле, а доставка нефтепродуктов в восточном направлении реализуется в бесперебойном режиме. С учетом дефицита провозной способности БАМа и Транссиба прием грузов к перевозке осуществляется с учетом приоритетов, установленных в правилах определения очередности.

    Поделиться