30.01.2023 16:03
    Поделиться

    Издание BuzzFeed заменило 180 журналистов искусственным интеллектом

    Популярное за океаном онлайн-издание BuzzFeed, полюбившееся читателю материалами на тему поп-культуры, викторинами и другим развлекательным контентом, выставило за дверь 180 сотрудников, и спустя полтора месяца променяло их на искусственный интеллект. О нововведениях в компании рассказывает The Telegraph.

    Отныне в стенах редакции появятся безликие "акулы пера", которые будут исправно писать тексты вместо большинства уволенных журналистов. Кроме того, искусственный интеллект привлекут к решению бизнес-задач - каких именно, вдохновленный гендиректор BuzzFeed Иона Перетти пока не уточняет.

    Однако уже известно, что для реализации наполеоновских планов предпринимателя привлечены продукты компании OpenAI, которые будут создавать уникальные викторины.

    Господин Перетти возлагает большие надежды на искусственный интеллект с точки зрения усовершенствования креатива и контента, но не спешит совсем отказываться от живых сотрудников. Первое время машинный разум будет работать рука об руку с людьми. Перед оставшимся персоналом поставлена задача вдохновлять роботов и всегда быть на подхвате с охапкой новых идей.

    Масштабные изменения в стенах редакции произошли спустя полтора месяца после серии сокращений в компании - тогда 12 процентов штата лишилось работы. Перетти в электронном письме обратился к 180 уволенным сотрудникам и объяснил меру попыткой BuzzFeed сократить расходы на фоне экономического кризиса и изменений в формате контента, который потребляет публика.

    Поделиться