30.01.2023 16:28
    Поделиться

    Лавров: Иран и Беларусь - первоочередные кандидаты на вступление в ШОС

    Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), готовятся пополнить их число в ближайшее время. С таким заявлением выступил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари.

    "Что касается расширения ШОС, то на очереди присоединение Ирана в качестве полноправного члена. На шаг позади, но тоже уже в русле официальных процедур присоединения к членству в ШОС - Беларусь", - передает ТАСС слова главы российского МИД.

    Как добавил министр, еще несколько стран, включая многие арабские государства, также имеют статус партнера по диалогу. По его словам, их перечень имеется в открытом доступе.

    Глава российского дипведомства выделил взаимную заинтересованность в развитии взаимодействия в рамках ШОС с Пакистаном.

    "У нас (с Пакистаном, - прим. "РГ") обоюдная заинтересованность в развитии взаимодействия по линии ШОС. Мы сошлись во мнении, что это очень перспективный формат многосторонней дипломатии, многополярной дипломатии", - отметил Лавров.

    По словам министра, "эффективность этой структуры подтверждается ростом интереса со стороны не входящих в нее стран к тому, чтобы теснее сотрудничать с ней и присоединяться к числу ее членов".

    Поделиться