30.01.2023 18:05
    Поделиться

    МЧС выработает дополнительные нормы пожарной безопасности приютов в жилых домах

    МЧС России выработает дополнительные нормы, которые обеспечивали бы более надежную защиту приютов в жилых домах.

    "Замглавы МЧС России - главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский предложил создать межведомственную рабочую группу, которая разработает предложения, включая изменения в законодательство, направленные на обеспечение пожарной безопасности домов престарелых, хостелов и приютов, функционирующих в частных домах или на землях индивидуального жилищного строительства", - сообщили в МЧС.

    В состав группы войдут представители Минюста, Минэкономразвития и Минтруда. Генпрокуратура России выразила готовность экспертного участия при подготовке законодательных норм.

    Как известно, в последнее время в стране участились пожары в частных домах и коттеджах, в которых по факты работали нелегальные хосписы и дома престарелых. Выяснялось это только после пожара.

    В МЧС такую картину объясняют тем, что пока инспекторы Госпожнадзора по закону не имеют право проверять частное жилье, а соответственно, не имеют возможности своевременно выявлять такие объекты. "Среди предложенных мер, которые будут рассматриваться рабочей группой, - лицензирование деятельности таких организаций. Над соответствующим законопроектом работает Минтруд", - сообщили в МЧС России.

    Поделиться