30.01.2023 15:28

Минцифры: Выдача кредитов по обновленной льготной ипотеке для IT-специалистов начнется 7 февраля

Получить кредит по льготной ипотеке для IT-специалистов на обновленных условиях можно будет начиная с 7 февраля 2023 года, заявки принимаются уже сейчас. Об этом Минцифры сообщило в своем Telegram-канале.

"Заявки по обновленным условиям уже принимаются. Выдача кредитов начнется 7 февраля", - следует из сообщения.

Ранее, напомним, правительство решило расширить ипотечную программу для специалистов IT-сферы. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, жилищные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет (раньше - с 22 до 44 лет). Также смягчаются требования по уровню заработной платы. Банки будут учитывать доход не только с основного места работы, но и по совместительству.

Как пояснили в Минцифре, требуемый уровень зарплаты до вычета НДФЛ снизился со 150 до 120 тысяч рублей для городов-миллионников, со 100 до 70 тысяч рублей - для остальных населенных пунктов. Исключение сделано для Москвы, где планка останется на уровне 150 тысяч.

Воспользоваться льготой теперь смогут сотрудники почти 20 тысяч компаний. Тогда как раньше под требования для IТ-ипотеки подходили лишь около 12 тысяч компаний.

При этом работать в аккредитованной IТ-компании после оформления кредита нужно минимум пять лет. Предыдущие правила предполагали такое трудоустройство на весь срок ипотеки. Если же заемщик сменил место работы, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев, а не трех, как было раньше.

Предельная ставка осталась неизменной - до 5% годовых.