30.01.2023 13:27
    Поделиться

    Минобороны обеспечит добровольцев вооружением, техникой, продуктами и обмундированием

    Министерство обороны России возьмет на себя все вопросы по обеспечению добровольческих формирований необходимым вооружением, военной техникой и материально-техническими ресурсами. Об этом говорится в проекте приказа министра обороны РФ Сергея Шойгу, который в понедельник, 30 января, был опубликован. Кроме того, на "плечи" российского Минобороны ляжет порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, а также оказания медицинской помощи пребывающим в добровольческих формированиях гражданам.
    Алексей Сухоруков / РИА Новости

    "Вещевое имущество предстоит предоставлять соответствующим службам воинских частей, которым приданы добровольческие формирования", - поясняется в документе. Речь идет об армейских вещевых складах.

    При этом инвентарное имущество, согласно проекту приказа, не будет переходить в личную собственность добровольцев. После использования оно "подлежит сдаче на вещевой склад части".

    В документе уточняется, что обеспечение добровольцев вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами должно соответствовать порядку, установленному для воинских формирований Вооруженных сил России. Проще говоря, добровольцы не должны получать все по остаточному принципу, они должны быть обеспечены ровно так же, как и военнослужащие.

    Медицинская помощь добровольцам будет оказываться в военно-медицинских подразделениях, воинских частях и медорганизациях. Предусмотрена и в случае необходимости эвакуация добровольцев в лечебные учреждения самолетами и вертолетами ВКС России.

    Поясняется, что приказ вступит в силу с момента издания. Дополнительного финансирования, согласно опубликованному проекту приказа, не потребуется.

    Напомним, в ноябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о статусе добровольческих формирований, выполняющих боевые задачи наравне с военными. Согласно нормам этого закона, добровольцы могут быть задействованы в период мобилизации, военного положения, в военное время, а также при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны. При этом на добровольцев распространяется статус и льготы военнослужащих по контракту. В настоящее время большое количество добровольцев принимают активное участие в спецоперации.

    Не исключено, что при помощи в том числе добровольцев в ходе СВО добываются важные документы, которые проливают свет на связь украинских военных с НАТО. Вчера очередной брифинг дал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Военачальник рассказал о значении очередных обнаруженных документов.

    Так, недавно специалисты Министерства обороны РФ получили сведения о многочисленных фактах применения украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических препаратов. По словам генерала Кириллова, речь, в частности, идет об употреблении бойцами ВСУ метадона и амфетаминов.

    Кроме того, российскими военными были выявлены факты контрабандной доставки в районы выполнения боевых задач морфина. "В соответствии с украинским законодательством, напомню, оборот и транспортировка указанных препаратов карается на срок от 8 до 12 лет лишения свободы", - отметил российский генерал.

    По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, действия должностных лиц, проводивших исследования на украинских военнослужащих, в крови которых обнаружены высокие концентрации антибиотиков, наркотических препаратов, а также антитела к возбудителям инфекционных заболеваний, требуют соответствующей правовой оценки.

    Поделиться