30.01.2023 16:33
    Поделиться

    МО РФ: Коронавирусные учения прошли в Нью-Йорке за два месяца до появления COVID-19

    Еще 18 октября 2019 года - за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае - Университет Джона Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс провёл в Нью-Йорке учения "Ивент-201". Об этом в понедельник на брифинге рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    По его словам, в ходе этих учений отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса. "По легенде вирус был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина - организм свиньи, - указал генерал Кириллов. - Развитие пандемии COVID-19 именно по этому сценарию ставит вопросы о её преднамеренном характере, причастности США, а также об истинных целях американских биопрограмм, направленных на усиление свойств опасных патогенов".

    Военачальник напомнил, что наиболее спорные с точки зрения международного законодательства исследования Соединенные Штаты намеренно реализуют за пределами своей территории.

    "Ранее мы информировали о проводимых в Бостонском университете работах по усилению патогенных свойств возбудителя COVID-19. Они реализуются на средства американского госбюджета. Также мы сообщали о возможной причастности Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению нового коронавируса", - рассказал начальник войск РХБЗ, уточнив, что ключевая роль в реализации данных проектов принадлежит посреднической организации "Эко-Хелс Альянс".

    Поясняется, что полученные российскими военными документы Управления по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА) подтверждают, что с 2015 года специалисты ДИТРА изучали разнообразие популяции летучих мышей, осуществляли поиск новых штаммов коронавирусов, а также механизмов их передачи от животных человеку. Всего в указанной компании было изучено более 2,5 тысяч особей.

    В проекте по исследованию зоонозных вирусов в Юго-Восточной Азии были приведены следующие рекомендации для сотрудников "Эко-Хелс Альянс": "…специалисты должны немедленно прекратить работы, если в результате любых экспериментов будет получен вирус с усиленными более чем в 10 раз свойствами передачи или патогенности в сравнении со штаммом природного происхождения. Об этом следует тут же проинформировать Национальный институт аллергологии и инфекционных заболеваний США и соответствующий совет по биобезопасности...".

    Кроме того, у российских специалистов серьезные вопросы вызывает высокая степень готовности американских производителей мРНК-вакцин к пандемии новой коронавирусной инфекции. "Складывается впечатление, что фармакологические компании заблаговременно разработали вакцинные препараты. Но не смогли быстро вывести их на рынок из-за специфичности вируса. Впоследствии это проявилось в низкой эффективности вакцинации и многочисленных побочных реакциях", - заключил генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    Поделиться