30.01.2023 14:05
    Поделиться

    Моравецкий: Польша отправит F-16 Украине только в координации с союзниками по НАТО

    Власти Польши не готовы самостоятельно передать Украине истребители F-16. Как заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, это будет возможно только после того, как такое решение будет согласовано с другими членами НАТО.

    "Здесь мы будем действовать в полной координации", - указал Моравецкий, напомнив, что то же самое происходило, когда поднимался вопрос передачи киевскому режиму МиГ-29, стоящих на вооружении ряда стран Восточной Европы. В конце концов, их поставки так и не были реализованы. Правда, по данным некоторых польских СМИ, Варшава все же отправила Украине несколько советских истребителей под прикрытием передачи запчастей.

    Вопрос о поставках боевых самолетов был поднят президентом Украины Владимиром Зеленским после того, как Германию убедили разрешить передачу киевскому режиму танков Leopard.

    Как признался Моравецкий, Варшава оказала давление на Берлин, чтобы добиться снятия экспортных ограничений. Впрочем, слабину власти Германии дали только после того, как США согласились отправить Украине свои танки Abrams. Как ожидается, Leopard 2 будут переданы Киеву весной, а вот американские машины появятся на Украине, скорее всего, не раньше августа, а то и к концу года.

    Идею передачи боевых самолетов украинской стороне поддержал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген. Однако канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил, что не собирается отправлять на Украину ни самолеты, ни солдат.

    Поделиться