30.01.2023 18:42
    Поделиться

    Минобороны: Российские войска штурмуют Артемовск и Угледар

    В министерстве обороны России определили порядок всестороннего обеспечения участвующих в специальной военной операции добровольческих формирований. Проект соответствующего приказа главы ведомства опубликовали на портале правовой информации.
    Летчики новейших российских истребителей Су-35С ведут настоящую охоту на вражеские самолеты.
    Летчики новейших российских истребителей Су-35С ведут настоящую охоту на вражеские самолеты. / Минобороны РФ

    Приказ не очень объемный. Но он содержит подробные приложения по различным видам обеспечения добровольцев. Там, в частности, сказано, что вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами их будут снабжать по той же схеме, что и Вооруженные силы России.

    Вещевое имущество добровольческим подразделениям предоставят профильные службы воинских частей, которым такие формирования приданы.

    Врачебную помощь добровольцам окажут в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях. А при необходимости эвакуируют добровольцев в госпитали и медцентры самолетами и вертолетами ВКС России.

    Для российских войск сейчас важно перерезать дорогу Часов Яр - Артемовск, то есть один из немногих оставшихся путей снабжения группировки противника

    Проще говоря, в вопросах обеспечения добровольцев приравнивают к военнослужащим. Но и спрос с них будет по-армейски строгий.

    Скажем, в проекте приказа министра обороны сказано, что инвентарное имущество не переходит в личную собственность добровольцев и подлежит сдаче на вещсклад воинской части. А за причиненный государству материальный ущерб им придется рассчитываться так же, как "штатным" солдатам и офицерам.

    Однако вернемся к самой спецоперации. В Киеве признали: на Донбассе сложилась критическая для ВСУ обстановка. "Ситуация очень жесткая. Бахмутское, Угледарское и другие направления в Донецкой области - это постоянные русские штурмы, постоянные попытки прорвать нашу оборону", - заявил Зеленский.

    Оценку событиям дал руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин.

    Он считает, что преждевременно говорить об оперативном окружении Артемовска (Бахмута). Там днем и ночью идут ожесточенные бои. Но на основных участках российские части продвигаются вперед.

    "Для нас важно сейчас перерезать дорогу Часов Яр - Артемовск, то есть один из немногих оставшихся путей снабжения группировки противника", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

    По его словам, есть продвижение и в Угледаре. Наши бойцы уже закрепились в восточной части города. Однако украинский гарнизон явно не получал приказа отступать, а потому упирается.

    "Ситуация будет зависеть от тех возможностей, которые сейчас появляются у наших подразделений с учетом их слаженности и опыта по освобождению населенных пунктов, где противник достаточно серьезно закрепляется", - отметил Денис Пушилин.

    А вот информация о последних событиях в районах СВО из Минобороны России. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Купянском направлении артиллерия группировки "Запад" нанесла у Тимковки и Кругляковки в Харьковской области огневое поражение 14-й и 92-й мехбригадам ВСУ.

    Уничтожены более 35 человек, бронемашина и два автомобиля противника.

    На Красно-Лиманском направлении артиллерия группировки "Центр" ударила у Новоегоровки в ЛНР по 95-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ. За сутки на этом направлении противник потерял до 40 человек, четыре бронемашины и три автомобиля.

    В ходе активных наступательных действий группировки войск "Юг" на Донецком направлении в течение дня были ликвидированы более 70 украинских военнослужащих, один танк, БМП, два пикапа, две РСЗО "Град", гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

    Группировка "Восток" продолжает наступательные действия на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Наши части заняли там более выгодные рубежи, откуда ударили по 1-й танковой бригаде ВСУ под Угледаром, а также 102-й бригады теробороны в районе Успеновки Запорожской области.

    Поделиться