30.01.2023 19:17
    Поделиться

    Генсек НАТО посетил Южную Корею

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 29 - 30 января посетил с визитом Южную Корею, где провел встречи с президентом РК Юн Сок Ёлем, главой внешнеполитического ведомства Пак Чином, министром обороны Ли Чжон Сопом и некоторыми другими высокопоставленными чиновниками страны.

    Руководитель Североатлантического альянса в ходе своей поездки рассчитывал придать новый импульс укреплению связей блока с Южной Кореей, которой, с точки зрения европейского гостя, необходимо играть более заметную роль в сфере безопасности не только в регионе, но и мире в целом.

    Накануне своего восточноазиатского турне Йенс Столтенберг дал интервью информационному агентству "Ренхап". По его словам, вопросы безопасности становятся все более взаимосвязанными. "То, что происходит в Азии, Индо-Тихоокеанском регионе, имеет значение для Европы и НАТО, и наоборот", - подчеркнул генсек в беседе с южнокорейскими журналистами.

    Впрочем, среди основных угроз Столтенберг не назвал ничего нового. По его мнению, это усиливающийся быстрыми темпами Китай и развивающая свои ракетную и ядерную программы Северная Корея. Однако КНДР, как уточнил генсек, представляет не только региональную, но и глобальную угрозу, так как якобы оказывает военную поддержку России в конфликте с Украиной. Хотя разгоняемая западной прессой информация о поставках Пхеньяном вооружений России неоднократно опровергались как Северной Кореей, так и РФ.

    "Нам необходимо противодействовать этим глобальным угрозам и вызовам, в том числе вызовам, исходящим от Китая, и один из способов делать это, конечно, еще более тесно сотрудничать с партнерами в регионе", - пояснил Столтенберг. На его взгляд, Сеул может плодотворно взаимодействовать с альянсом в области кибербезопасности, технологий и контроля за вооружениями.

    Руководитель НАТО увязал ситуацию вокруг Тайваня с развитием конфликта на Украине. Столтенберг подчеркнул, что многие "авторитарные мировые лидеры" внимательно следят за тем, насколько успешно российские войска действуют против киевского режима. Он указал, что победа России над Украиной позволит многим полагать, что с помощью "применения военной силы и нарушения международного права" можно добиваться собственных целей. В связи с этим для генсека военно-политического блока такой вариант выглядит не приемлемым. По сути, он призвал направить все силы на то, чтобы добиться поражения Москвы.

    По некоторым данным, Йенс Столтенберг передал приглашение главе южнокорейского государства посетить очередной саммит НАТО, который пройдет 11 - 12 июля в литовском городе Вильнюсе. При этом генсек в положительном ключе отметил решение Юн Сок Ёля первым из президентов РК съездить на аналогичное мероприятие в Мадриде в прошлом году. По словам европейца, это событие стало "историческим".

    Сразу после визита Столтенберга в Сеул прилетел шеф Пентагона

    Наконец Столтенберг прямо сказал, что Южной Корее следует наращивать помощь Киеву. "В конечном счете, именно ей (Южной Корее - прим. "РГ") принимать такое решение, но скажу следующее: несколько союзников НАТО, которые придерживались политики не экспортировать оружие в страны в состоянии конфликта, теперь изменили этот курс", - призвал он Сеул сделать "правильный выбор", приводя в пример уже отошедших от своих принципов Германию, Швецию и Норвегию. Столтенберг позитивно оценил передачу Сеулом нелетальной военной помощи украинскому государству, но одновременно с этим обратил внимание на потребность Украины в боеприпасах и оружии.

    После Южной Кореи Йенс Столтенберг отправится в Токио, где проведет переговоры с японским премьером Фумио Кисидой и выступит с лекцией перед студентами и профессурой престижного Университета Кэйо. Глава японского правительства в феврале может совершить визит в Киев. В этом контексте генсеку НАТО важно не упустить момент и подготовить почву для дальнейшего вовлечения Токио в ситуацию на Украине.

    Очевидно, что западные страны пытаются добиться более активного участия восточноазиатских союзников в кампании по поддержке Киева. Неслучайно сразу после визита Йенса Столтенберга в Сеул прилетел шеф Пентагона Ллойд Остин. Как пишут СМИ, его поездка нацелена на укрепление трехстороннего альянса с участием США, Южной Кореи и Японии.

    Поделиться