30.01.2023 19:22
    Поделиться

    Рынок заполонили контрафактные латексные перчатки, российские предприятия терпят убытки

    На рынке и в тендерных закупках представлено лишь около 5% легально произведенных нитриловых и латексных перчаток от российских компаний. Так оценили ситуацию в беседе с "Российской газетой" в Союзе производителей медицинских перчаток. Предприятия терпят убытки и останавливают производство. Представители отрасли предлагают ввести маркировку.

    От контрафакта страдают все российские производители перчаток, говорят представители отрасли. Находящиеся в обороте перчатки закупаются в Малайзии, Китае, Шри-Ланке. Товар фасуют в самодельные брендированные коробки от крупных предприятий, которых в России семь: Самарский завод медицинских изделий, "Витек", "Спец-и-ал", Тамбовский пороховой завод, Армавирский завод резиновых изделий, Калининский завод резиновых изделий, "Ройал Краун". Подделка на торгах стоит в два-три раза дешевле российской, но ее качество - всегда под вопросом.

    "Когда нам удается выявить участие в конкурсах недобросовестных поставщиков, мы направляем заявления, пытаемся остановить тендеры и отдаем продукцию на экспертизу. В ряде случает экспертиза показывает полную непригодность такого товара, но иной раз он вполне пригоден. Но тот путь, которым пользуются недобросовестные поставщики для реализации продукции, противозаконен, поэтому мы боремся и с теми, и с другими", - говорит президент Союза Григорий Саришвили.

    Перчатки используются в медучреждениях. Если продукцию изготовили с нарушением технологий, то у нее может быть нарушена пропускная способность, что способно привести к заражению и пациента, и медерсонала, объяснил представитель компании "Спец-и-ал". Ответственность за продукцию несет производитель, который указан на коробке. Но если будет аннулировано регистрационное удостоверение, завод автоматически становится банкротом, говорит гендиректор Vitex Ольга Веселова.

    Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил, что пациенту также будет сложно доказать, что вред его здоровью нанесли именно некачественные перчатки. Другое дело, если в медучреждении провели внутреннее расследование из-за массового заражения персонала и пациентов.

    Отраслевики надеются, что исправить ситуацию поможет маркировка. Производители направили письмо в минпромторг, Росздравнадзор и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) с просьбой расширить эксперимент по маркировке медтоваров, добавив в него нитриловые изделия. В пресс-службе ЦРПТ сообщили, что перчатки будут включены в пилотный проект по маркировке медизделий, если правительство поддержит инициативу.

    В Минпромторге РФ пояснили "РГ", что сейчас вопрос о расширении эксперимента прорабатывается совместно с остальными представителями отрасли.

    "В связи с необходимостью более детальной проработки вопросов отдельных позиций медицинских изделий данный эксперимент предлагается продлить до 31 августа 2023 г. Соответствующий проект постановления правительства Российской Федерации уже разработан Минпромторгом России и проходит регламентные процедуры", - отметили в министерстве.

    Поделиться