06.02.2023 09:00
    Поделиться

    Председатель жюри Пушкинского конкурса: Встречи с учителями - мониторинг происходящего с русским языком в разных странах

    Момент, когда на сайте "РГ" появляется новая тема Международного Пушкинского конкурса, ждут русисты по всему миру. Но это очень важный и ответственный день и для жюри конкурса, считает его председатель Марина Королёва, профессор НИУ ВШЭ. В 2023 году название эссе будет звучать так: "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово". Это известная строка Анны Ахматовой из стихотворения "Мужество". Стихи были написаны в 1942 году в Ташкенте, в эвакуации, когда страна сражалась с фашизмом.
    Олеся Курпяева/ РГ

    "Встречи с учителями - сначала заочные, когда мы читаем их эссе, а потом и личные, когда лауреаты приезжают в Москву, - дают очень много и нам, членам жюри. Это же настоящий живой мониторинг происходящего с русским языком в разных странах, мониторинг через истории и судьбы непосредственных участников процесса. Но если честно, мы еще и учимся у них: жизнелюбию, оптимизму, преданности языку, любви к своим ученикам, умению никогда не сдаваться", - поделилась своим отношением к конкурсу "РГ" Марина Королева.

    В этом году члены жюри ждут от участников конкурса личные истории о том, как в трудные для преподавателей русского языка времена они продолжают сохранять "великое русское слово", учить ему школьников и студентов. Почему они это делают? Чем их ученикам может быть сейчас полезен "великий и могучий"? В чем поможет в будущем? Подробности о требованиях к работам можно узнать из Положения о конкурсе.

    Поделиться