30.01.2023 08:03
    Поделиться

    Премьер Монголии Оюун-Эрдэнэ: Улан-Батор страдает от антироссийских санкций

    Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ в интервью газете Financial Times заявил, что Улан-Батор страдает из-за антироссийских санкций.
    Алексей Даничев / РИА Новости

    По его словам, Монголия является демократической страной, которая также находится под двойным давлением из-за санкций, введенных в отношении России. Оюун-Эрдэнэ заявил о финансовом ущербе для бюджета и трудностях с импортом необходимых товаров из России. Монголия, не имеющая выхода к морю страна, которая насчитывает всего 3,3 миллиона человек, все еще не оправилась от удара после введения широкомасштабных санкций США и их союзников в отношении Москвы, добавил он.

    Сопутствующий ущерб варьируется от сложностей с выплатами российским компаниям, от которых, по словам Оюун-Эрдэнэ, Монголия "полностью зависит" в плане топлива, до потери доходов от сборов для авиакомпаний, которые когда-то летали над страной. Авиакомпании, которые еще недавно выполняли маршруты Европа-Азия через российское воздушное пространство, летали и над территорией Монголии, за что платили Улан-Батору ценные "навигационные сборы". Российские запреты на воздушное пространство, введенные Москвой в ответ на меры ЕС, направленные против российских самолетов, вынудили многие европейские авиакомпании летать либо над Северным полюсом, либо выбрать более южный маршрут, проходящий через Среднюю Азию и Турцию.

    Глава кабинета министров Монголии подчеркнул, что из-за значительного воздействия и негативного влияния, которое ограничительные меры оказывают на другие страны, они должны вводиться на основе тщательного анализа.

    Поделиться