30.01.2023 12:48
    Поделиться

    ФСБ задержала подростков, повредивших ж/д пути в Подмосковье по заданию из Telegram

    Сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области совместно с линейным управлением МВД России на станции Москва - Курская задержали трех несовершеннолетних жителей Чехова, повредивших объекты транспортной инфраструктуры.

    Как сообщили в УФСБ, восьмиклассники получили в "Телеграм" задание за деньги повредить железнодорожные пути. Все трое были задержаны после того, как повредили пути на одном из перегонов Курского направления. После выполнения "задания" подростки записали подтверждающие видео. Сколько "кураторы" предложили им за эту диверсию - не сообщается. Правда, те кто дал школьникам это задание, в любом случае вряд ли собирались платить.

    При этом в ФСБ обратили внимание, что такие действия могут квалифицироваться по статье 205 УК РФ "Террористический акт" или по статье 281 УК "Диверсия".

    Ответственность по этим статьям наступает с 14-летнего возраста и предусматривает наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. Так, что действия, совершенныее восьмиклассниками, списать на шалось и непонимание того, что сделали, вряд ли получится. В спецслужбе призвали подростков и их родителей не идти на поводу у людей, которые используются спецслужбами Украины для диверсий на объектах транспорта в России. Там также напомнили, что своевременное обращение в ФСБ с информацией о готовящихся диверсиях позволит избежать не только уголовной ответственности, но и тяжелых последствий.

    Поделиться