30.01.2023 23:05
    Поделиться

    В Москве капитально отремонтируют 2,3 тысячи жилых домов

    Столичная программа капитального ремонта многоквартирного фонда набирает обороты. В этом году запланировано отремонтировать почти на 700 домов больше, чем в минувшем. Подробности выяснил корреспондент "РГ".
    При капремонте многоквартирного дома жильцов не отселяют. Поэтому часто они еще и контролируют работу мастеров..
    При капремонте многоквартирного дома жильцов не отселяют. Поэтому часто они еще и контролируют работу мастеров.. / Сергей Куксин/ РГ

    Как рассказал журналистам заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в региональную программу капремонта этого года вошли 2309 многоквартирных домов. Расположены они в разных округах, однако впервые лидирует Центральный округ, где должны привести в порядок 389 домов. На втором месте - Южный округ, где отремонтируют 348 домов.

    Больше всего нуждающихся в капремонте домов оказалось в центре Москвы

    Зам. генерального директора фонда капитального ремонта Москвы Владимир Кожиченков рассказал: "При формировании программы учитывается состояние, возраст и реконструкция строения, сроки предыдущего капитального ремонта и эксплуатации систем. В этом году больше всего нуждающихся в капремонте домов оказалось в центре Москвы". Он напомнил, перечень ремонтных работ состоит из 15 пунктов, это больше, чем установлено Жилищным кодексом РФ. Например, помимо ремонта всей инженерии и конструктива здания в столице обновляют противопожарные системы, пожарные водопроводы, меняют мусоропроводы и окна в местах общего пользования. Все работы обязательно согласовываются на общем собрании с жителями. Такие встречи в городе вот-вот начнутся. Дома, попавшие в план ремонта, в основном построены в 1960-1970-е годы, а капремонта не было более 30 лет. Есть постройки и постарше - некоторым перевалило за сто лет. Любопытно, что попали в перечень и несколько домов, выполненных в псевдорусском стиле. Этот стиль был популярен на рубеже XIX-XX веков. Дома эти - не памятники, охранного статуса у них нет. Но, как заверил Кожиченков, к каждому из них в ходе работ будет проявлен индивидуальный подход.

    Среди самых необычных - четырехэтажный дом N 12, стр. 2, по Старой Басманной улице. Возведен он в 1890 году. Входная группа оформлена ризалитом. Оконные пространства подчеркивают сандрики, наличники, лучковые перемычки, подоконные карнизы и выступы. Впечатление, что архитектор старался с минимумом затрат создать самый замысловатый фасад в городе. Еще один дом, выстроенный в псевдорусском стиле, отремонтируют в Гороховском переулке, 4, корпус 5, строение 7. Он построен в 1887 году. Дом кирпичный, центральную ось фасада поддерживает выступающий ризалит, обрамленный лопатками и выделенный аттиком.

    Как ожидается, уже в марте на первые объекты выйдут мастера. Пока на улице холодно, будут ремонтироваться системы электро- и газоснабжения, канализации и прочего. С наступлением теплых дней рабочие приступят к фасадам и плоским крышам.

    Поделиться