30.01.2023 17:31
    Поделиться

    В Бурятии пресекли незаконные вырубки лесов: след ведет к местным чиновникам

    Фигурантами громкого уголовного расследования стала целая "команда" из чиновников и коммерсанта, после незаконной деятельности которой удивительно красивые леса становились мертвым полем.
    Идти в лес с пилой, можно только имея разрешение на вырубку. Такие документы нередко подделывают.
    Идти в лес с пилой, можно только имея разрешение на вырубку. Такие документы нередко подделывают. / РИА Новости

    Следственный комитет по Республике Бурятия объявил, что его усилиями и с помощью сотрудников республиканских полиции и УФСБ "пресечена преступная деятельность" некой группы граждан. В ее состав входили и.о. главы муниципального образования сельское поселение Баргузинское, работник местного многофункционального центра и индивидуальный предприниматель.

    В зависимости от преступной роли эти люди стали подозреваемыми и их обвинили по уголовным статьям о превышении должностных полномочий и незаконной рубки лесных насаждений, "совершенной группой лиц по предварительному сговору".

    Ни одной фамилии фигурантов расследования в СК называть не стали, но местным жителям, они, скорее всего, очень хорошо известны.

    Схему, которую использовали эти граждане, изобрели не они. Такая незаконная вырубка лесов, по мнению правоохранителей, считается одной из самых "популярных" у тех, кто уничтожает наше национальное достояние в обход всех мыслимых законов, правил и порядков.

    Местные жители даже понятия не имели, что они вырубали кубометры леса якобы по их личной просьбе для собственного хозяйства

    Как рассказали в Следственном комитете, по их версии, конкретно эта афера началась еще в 2021 году.

    Именно тогда все граждане, которые стали фигурантами этого уголовного дела, занялись незаконной рубкой лесов на территории Баргузинского района Бурятии.

    Для того чтобы афера выглядела законной и не привлекала внимания тех, кто отвечает за нарушения закона в лесной отрасли, они провернули такую схему.

    Через работника МФЦ стали искать местных жителей, которые по закону имеют право заготовить себе для личных нужд древесину.

    Уточним: таким людям - пожилым, многодетным, заслуженным - наш закон разрешает, причем совершенно бесплатно, срубить немного деревьев в лесу, для того чтобы что-то подправить в своем хозяйстве, починить, построить...

    Списки таких уважаемых граждан были сделаны, после чего за работу взялся глава сельского поселения.

    - Пользуясь своими полномочиями, обеспечивал изготовление подложных документов о выделении указанным гражданам лесосечного фонда для заготовки древесины по нормативу жилищного строительства в объеме до 200 куб. м, - рассказали в следственном ведомстве.

    Изготовленные таким образом липовые документы чиновник передавал некому индивидуальному предпринимателю, который активно вырубал местный лес и не менее удачно торговал древесиной.

    Получаемую прибыль соучастники делили между собой. В Следственном комитете рассказали, как афера стала известна и на чем конкретно "прокололись" ее организаторы.

    Все началось с того, что одной из местных жительниц, чьи персональные данные были использованы в этой криминальной схеме, по почте пришло некое уведомление. От ничего не подозревающей гражданки соответствующие службы потребовали "убрать порубочные остатки, обнаруженные на выделенной ей лесосеке".

    Надо ли говорить, как растерялась женщина. Ведь она ничего в лесу не рубила и тем более не оставляла мусор после вырубки.

    Возмущенная гражданка с жалобой отправилась в правоохранительные органы. Там у нее заявление приняли и в ходе проверки нашли не одну вырубку, якобы оставленную местными жителями, которые понятия не имели, что так активно заготавливали бесплатный лес для своих нужд.

    В Следственном комитете говорят, что "в настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений, всех преступных эпизодов и соучастников".

    Есть большое подозрение, что такие порубки якобы от имени заслуженных сельчан совершались фигурантами этого уголовного дела далеко не первый раз и совсем не в том объеме, который зафиксирован на сегодняшний день.

    Поделиться