30.01.2023 17:47
    Поделиться

    Коммунальщики в Красноярском крае требуют "оброк" за неработающие уличные колонки от жителей частного сектора

    В 18-тысячном Боготоле на западе Красноярского края разгорелся скандал. Жители возмущены действиями водоснабжающей компании. Минувшей осенью та начала рассылать обитателям частного сектора квитанции с гигантскими суммами за потребление воды из уличных колонок. Объяснения людей, что они этим ресурсом не пользуются, в расчет не берутся.

    Мэрия самоустранилась. Более того: тем, кто отказывается платить "оброк" водоканалу, чиновники аннулировали все соцвыплаты, так что без денег остались пенсионеры и многодетные семьи. "А что вы хотите? У вас же долг за коммунальные услуги!" - разводят руками слуги народа. Раньше уличными колонками владел муниципальный водоканал, который к жителям частного сектора особых претензий не имел и рассылал квитанции только тем, кто действительно пользовался колонками. Потом предприятие обанкротилось, и на его место пришла частная компания "Боготольские коммунальные системы" (БКС). А с сентября на жителей посыпались платежки. Причем сразу за весь 2022 год. Суммы варьировались от четырех до 12 тысяч рублей. Где люди на самом деле брали воду, "ресурсникам" было не интересно. Отказавшимся начали начислять пени. "У нас пятеро детей. Приходящие с сентября квитанции от "БКС" мы, естественно, проигнорировали, своя скважина есть. Да и не натаскаешься с улицы фляг с водой на всю семью. К тому же часть колонок в городе попросту не работает, обледенели так, что приближаться опасно, а вода из них льется грязная. Стали жаловаться в мэрию, в ответ - тишина!", - возмущается Анастасия Куртиш. Настя возглавляет волонтерскую организацию, которая оказывает помощь землякам, находящимся в зоне СВО. А теперь еще и помогает соседям добиться справедливости. По ее инициативе горожане обратились в ОНФ. "Возмущение людей оправдано, - считает руководитель исполкома ОНФ в Красноярском крае Оксана Ларионова. - Мы сами видели, что половина колонок в частном секторе Боготола - это просто обледеневший металлолом, без воды! За что тут платить? Так что жителей поддержим".

    Половина колонок - это просто обледеневший металлолом, без воды! За что тут платить?

    На сторону боготольцев встала и районная прокуратура. Ряд грубых нарушений в работе ресурсоснабжающей организации был выявлен еще в декабре. Директору фирмы и мэру было внесено представление, но ни власти, ни коммунальщики никак не отреагировали. "Сейчас нами подготовлено исковое заявление, идем с ним в суд", - сообщил помощник межрайонного прокурора Андрей Коняшкин.

    Поделиться