30.01.2023 16:46
    Поделиться

    "Танцуют все!": Как в Иркутске отмечают юбилей Гайдая

    В Иркутске стартовал Год Гайдая - в городе, где режиссер "Операции Ы" и "Бриллиантовой руки" провел значительную часть жизни, его 100-летие готовятся праздновать не один день, а 365. "Скучно не будет!" - пообещал землякам основатель и директор "Гайдай-центра" Юрий Яшников.

    Праздновать начали с раннего утра: в "Огне" открылась выставка "Режиссер Гайдай. Как он это делал?". Посетители могли последовательно пройти по всем этапам создания киношедевров: от сценария к раскадровке, от кастинга к подбору костюмов и реквизита, от съемок и монтажа к озвучиванию, а затем через худсовет к премьере. Каждому из этапов соответствует своя экспозиция.

    На выставке можно увидеть подлинный галстук Юрия Никулина и его записную книжку, где есть телефон семьи режиссера, и даже настоящую телефонную будку советских времен (из точно такой же одна из героинь картины "Иван Васильевич меняет профессию" звонила подруге, чтобы сообщить, что она уезжает с режиссером Якиным в Гагры). А еще монтажный стол тех времен и даже автомобиль, в котором невероятным образом помещалась знаменитая троица Трус, Балбес и Бывалый из "Операции Ы". Знаменитую "инвалидку" СМЗ С3-А (мотоколяску, которую изготавливали на Серпуховском мотоциклетном заводе с 1958 по 1970 год), чудом отыскали в Иркутске, покрасили в голубовато-серый цвет и на кранах через снятое окно внесли в здание музея: в двери она не проходила.

    - Столько труда, выдумки и любви вложено в подготовку этой выставки, столько душевной теплоты и искреннего веселья, что люди непроизвольно начинают улыбаться, как только сюда попадают, - поделилась впечатлением от увиденного преподаватель Любовь Смирнова.

    Кстати, на выставке работает сувенирная лавка "Налетай, не скупись, покупай живопись!", где можно приобрести авторские сувениры к 100-летию Леонида Гайдая.

    В середине дня на площади, где установлен памятник Гайдаю и его знаменитой троице, иркутяне водили хоровод под песни из любимых фильмов мастера. Школьники и студенты, пенсионеры и люди средних лет - народу собралось столько, что вокруг памятника организовали не один, а пять хороводов. Внимание собравшихся привлекла колоритная троица, одетая, как Трус, Балбес и Бывалый. Меховая жилетка, пижонский "пирожок" и лыжная шапка с помпоном мелькали в разных концах площади, вызывая бесчисленные улыбки. Оказалось, порадовать земляков решили представители Межрайонной инспекции №25 Федеральной налоговой службы по Иркутской области Виталий, Степан и Сергей.

    - Мы узнали, что будет Гайдай-хоровод, и приготовились - костюмы подбирали и шили девушки-коллеги. Даже сомнений не было - идти или не идти. Мы сами любим фильмы Леонида Гайдая и видим, что они не стареют.

    Вечером иркутян и гостей города ждали в Музее истории. Там выставлены фотографии со съемок фильмов от киностудии "Мосфильм", личные вещи и архивные документы, а также макет дома на улице Касьянова, где жила семья Леонида Гайдая.

    Завершился юбилейный день ретроспективным показом фильмов Гайдая в Доме кино, встречей с заслуженной артисткой РСФСР Натальей Варлей и театрализованным концертом "Новый год у Ивана Васильевича" в Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова.

    Внучка Леонида Гайдая Ольга Худякова, которая прилетела в Иркутск на праздничные мероприятия, призналась, что поражена тем, с какой любовью и выдумкой отмечает Иркутск юбилей ее деда:

    - Леониду Иовичу точно бы понравилось, я очень тронута.

    В качестве подарка она привезла иркутянам видеопоздравление от Нины Гребешковой.

    Однако на этом праздник не закончился. В планах у организаторов - Гайдай-диктант (пройдет в феврале), экскурсии по гайдаевским местам в Иркутске и интеллектуальная командная игра "Гайдай-квиз". В сентябре поклонников творчества комедийного режиссера ждет премьера документального фильма "Режиссер Гайдай".

    Напомним, все мероприятия, посвященные 100-летию режиссера, проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Справка "РГ"

    Леонид Гайдай родился в Амурской области в 1923 году. Семья будущего режиссера перебралась в Иркутск в 1931 году, куда его отца назначили начальником Иркутского дорожного филиала Читинской фабрики модернизированного учета. Потом глава семьи построил дом недалеко от железнодорожного вокзала. Неподалеку была школа № 42, которую Леонид закончил в июне 1941 года. А через год, в 19 лет, ушел в армию. Между школой и службой год работал в Иркутском драматическом театре рабочим сцены. Сюда же, в Иркутск, демобилизованный по ранению разведчик Леонид Гайдай вернулся в 1944 году. И поступил в театральную студию при Иркутском областном драматическом театре имени Охлопкова. Отсюда же в 1949 году уехал в столицу поступать на режиссерский факультет ВГИКа.

    Поделиться