30.01.2023 17:41
    Поделиться

    Как в Архангельской области многодетная семья сыроварением спасает свою деревню

    Пинежье - труднодоступный район, поэтому агропредприятий здесь лишь несколько. Кому сбывать молоко, если путь в райцентр, не говоря уже об Архангельске, целиком зависит от погоды? И 12 километров от райцентра до Шардонеми сплошное наказание: дожди прошли, лесовозы проехали - считай, дороги нет. А весной река разливается, и деревня превращается в остров: выбираться с него приходится на лодочке - холодно, ветер, опасно и страшно...

    Поэтому местные жители все чаще стали переезжать в города, и покупателей молока в деревне становится все меньше. В итоге отец Алины Варзумовой начал сворачивать начатый в 1990-м агробизнес: с учетом дороги регулярная доставка молока в соседние деревни нереальна. Но дочь вместе с мужем Ильей менять пинежское раздолье на городскую тесноту не захотели и решили взять семейное дело в свои руки. Тем более после рождения четвертого малыша, когда стало ясно, что лучше родных мест им не найти.

    - Молока на ферме было много, и мы думали, как его переработать. Я решила поэкспериментировать с сырами: прошла обучение в онлайн-школе и начала пробовать варить. И пошло! - рассказывает Алина спецкору "РГ".

    Так многодетная семья Ильи и Алины Варзумовых открыла первое в истории Пинежского района производство сыров. Чечел, сулугуни, качотта, маскарпоне, халлуми, панир - подобные деликатесы жители архангельской глубинки раньше только в кино видели. Тем временем семья купила сыроварню, а перед новым годом добавила в "сырный" список камамбер и маасдам (пармезан и гауда еще вызревают).

    Сыр Варзумовы развозят по окрестным деревням, несмотря на то, что дорога плохая и долгая. Но не приехать уже нельзя: "В поселках десятки людей по вторникам заранее выстраиваются в очереди и ждут нас", - замечает Алина.

    Варзумовы планируют расти. Сейчас вот закупают лес, чтобы модернизировать оставшееся с советских времен овощехранилище, а затем оборудовать здесь ферму и увеличить стадо.

    Как считают супруги, боишься - не делай, делаешь - не бойся. Хотя даже выспаться им бывает сложно: когда Илья встает в четыре утра на дойку, Алина только заканчивает варить сыр. Но главное, что помощники всегда рядом: пятиклассник Коля укладывает малышей спать, девятилетний Володя прибирается в доме, а первоклассник Сережа занимается с двухлетней сестренкой Ниной. Обязанностей нет пока только у самого младшего - девятимесячного Ванюши.

    Сейчас семья планирует купить трактор с косилкой и прессом и рассчитывает на региональный грант.

    Местные власти "движение" в Шардонеми заметили и решили построить сюда дорогу. А значит, и маленькая деревня Шардонемь не пропадет, как многие другие, с карты России.

    Поделиться