30.01.2023 15:00
    Поделиться

    Владимир Путин провел встречу с губернатором Вологодской области

    Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Несмотря на санкции, у региона рекорд по инвестициям и в планах - большие инфраструктурные проекты. В частности, Путин и Кувшинников обсудили реконструкцию федеральной трассы из Вологды в Петербург до четырех полос. Сейчас работы уже идут.
    Президент поддержал предложение отреставрировать вологодский кремль к 880-летию города.
    Президент поддержал предложение отреставрировать вологодский кремль к 880-летию города. / Михаил Климентьев/ТАСС

    "В Вологодской области стабильно, спокойно и управляемо, ситуация под контролем", - рассказал глава региона в ответ на вопрос президента, как дела.

    Путин согласился, что в области ситуация, действительно, устойчивая. "По многим направлениям не просто устойчивая, а по некоторым показателям выше, чем средняя по стране", - отметил президент. Путин также обратил внимание на то, что в предыдущие годы у региона был определенный спад в инвестициях в основной капитал, но сейчас и в металлургическую промышленность, и в деревообрабатывающую отрасль инвестиции пошли. "Есть положительные сдвиги в этом смысле?", - поинтересовался президент. Кувшинников рассказал, что у региона действительно наблюдается рекорд по инвестициям. "2019 год - 199 миллиардов рублей, 2020 год - 207 миллиардов рублей, 2021 год - 207,7 миллиарда рублей, - это вообще исторический максимум", - рассказал он. Губернатор также отметил, что закрытие экспортных рынков вызвало лишь небольшую инвестиционную паузу. "Сейчас мы нащупали новые рынки сбыта, переориентировали наш лес, продукцию металлургических предприятий на альтернативные рынки. Сейчас с уверенностью и с оптимизмом смотрим в будущее", - рассказал глава региона. Он также подчеркнул, что бюджет, сформированный на 2023, 2024, 2025 год, - бюджет развития, а не выживания. "Даже при таком жестком санкционном давлении мы понимаем перспективы развития экономики, социальной сферы", - отметил он.

    Кувшинников также рассказал о реконструкции федеральной трассы А-114 из Вологды в Санкт-Петербург. "Сорок тысяч автомобилей в сутки - пиковая нагрузка, две полосы движения. Очень большая аварийность и, к сожалению, очень большая смертность", - описал он проблему, которая сейчас решается - трасса по поручению президента будет расширена до четырех полос. "24 километра построено, сейчас расширяется единомоментно 51 километр, остается до Череповца еще 44 километра до 2025 года. Проектно-сметная документация готова", - рассказал он.

    Жители должны принимать участие в принятии градостроительных решений

    Еще один проект, по которому нужна поддержка президента - реставрация ансамбля Вологодского кремля к 880-летию Вологды. "Конечно, это нужно прорабатывать с правительством, но я поручу это администрации, чтобы вместе с вами, со всеми заинтересованными ведомствами проработали этот вопрос. Конечно, надо помогать", - отреагировал Путин.

    Обсуждая развитие города, президент также подчеркнул, что жители должны принимать участие в принятии градостроительных решений. В частности, губернатор рассказал Путину о том, что в регионе работают градостроительные советы, и жители путем голосования выбирают, на что будут потрачены выделяемые муниципалитету средства. "Люди должны чувствовать себя участниками этого процесса, что не где-то там непонятно по каким основаниям принимаются градостроительные решения, а именно по совету с людьми. Это абсолютно точно", - поддержал президент.

    Еще один вопрос, который регулярно обсуждается на встрече президента со всеми главами регионов, - поддержка участников спецоперации. В частности, Кувшинников рассказал, что в регионе разработан социальный паспорт семьи военнослужащего. "Чтобы обеспечить их трудоустройство, меры материальной поддержки, детишки - в детский сад, в школу, бесплатное проживание в общежитиях вузов, первоочередное медицинское обслуживание", - пояснил Кувшинников. По его словам, такой патронаж будет действовать до тех пор, пока военнослужащие не вернутся домой. "Это наша святая обязанность, мы тоже ее выполняем", - подчеркнул губернатор.

    Поделиться