30.01.2023 16:32
    Поделиться

    "Россети Юг" выявили в 2022 году хищение 20 млн кВт*ч электроэнергии

    Объем незаконного потребления электроэнергии в регионах присутствия "Россети Юг" по итогам 2022 года вырос на 3,3 процента по сравнению с 2021 годом и достиг 20 млн кВт*ч.
    ПАО "Россети Юг"

    По данным ПАО "Россети Юг", наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления отмечен в Астраханской области (52,4 процента), наименьший - в Ростовской области (8,3). В Калмыкии и Волгоградской области этот показатель составил 22 и 17,3 процента соответственно.

    За год специалисты "Россети Юг" выявили около 900 фактов энерговоровства. Причиненный компании ущерб - 94 миллиона рублей. Из этой суммы 53,8 процента приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием счетчиков, искажающих показания, 46,2 процента - на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.

    За бездоговорное потребление нарушители возместили "Россети Юг" 13,7 миллиона рублей. В настоящее время в судах рассматриваются 38 актов бездоговорного потребления на 30,6 миллиона рублей. Остальная сумма ущерба также будет взыскана в судебном порядке, для этого подготавливаются соответствующие иски.

    Напомним, что объем и стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

    Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и денежными штрафами, но и перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и поражением током. Самовольное подключение к электросетям также грозит риском получения травмы и даже летального исхода.

    Поделиться