30.01.2023 13:37
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом снизилась, но COVID-19 продолжает расти

    Заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю снизилась на 4%, но коронавирус продолжает наступать - на третьей неделе 2023 года в России зарегистрировано около 38 тыс. новых случаев, на 22% больше по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.

    Общее количество заразившихся гриппом остается высоким - за неделю заболели 856 тыс. человек, но все же показатель заболеваемости уменьшился на 4,1%, - такие данные приводились на селекторном совещании, которое провела с регионами глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что, несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости, необходимо продолжать все противоэпидемические мероприятия.

    Что касается состава циркулирующих респираторных вирусов, грипп по-прежнему преобладает, причем продолжает расти доля гриппа В - сейчас это уже 1 случай из трех (остальные два - "свиной" грипп АH1N1). Из числа респираторных вирусов негриппозной этиологии лидируют риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы.

    Также на совещании отмечали, что несколько активизировался эпидпроцесс по COVID-19 - за последнюю неделю заболело с подтвержденным диагнозом 38 тысяч человек, рост заболеваемости - 22%. По опубликованным сегодня данным оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, за последние сутки заболело 5979 человек, умерло 38. Показатель госпитализации за неделю вырос до 3,8 на 100 тысяч, прибавив 8,6%. Большинство заболевших по-прежнему переносят COVID-19 в легкой форме.

    Поделиться