30.01.2023 00:17
    Поделиться

    Российский король полутяжелого веса Артур Бетербиев остался непобежденным и сохранил все три чемпионских пояса

    Чемпион по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артур Бетербиев продолжил свою победную серию на профессиональном ринге. На легендарном стадионе "Уэмбли" в Лондоне российский боксер завершил очередной титульный бой досрочно - техническим нокаутом в восьмом раунде. После тяжелого нокдауна обязательный претендент на титул WBO Энтони Ярд сдался - его команда выбросила полотенце. На счету Артура теперь 19 боев и 19 нокаутов.
    Артур Бетербиев был готов вырубить Энтони Ярда, но команда британца бросила на ринг полотенце.
    Артур Бетербиев был готов вырубить Энтони Ярда, но команда британца бросила на ринг полотенце. / Getty Images

    Бетербиев, который был фаворитом поединка, сразу действовал более активно и наращивал преимущество. Однако и соперник, в послужном списке которого также 22 нокаута, порой проводил очень хорошие атаки и контратаки. Особенно это стало заметно после пятого раунда - и по лицу чемпиона с красными следами от ударов, достигших цели, и, кстати, по судейским запискам. Что интересно, до остановки боя Ярд вел на двух карточках со счетом 68-65 и 67-66, а у третьего арбитра выигрывал Бетербиев со счетом 67-66.

    Пожалуй, Артур немного напугал своих болельщиков, которые вспомнили, что ему уже 38, а значит, скорость и реакция уже не те. Рассчитывать же только на поставленный нокаутирующий удар опасно. Но Бетербиев знает свое дело. В восьмом раунде наш боксер потряс Ярда встречным ударом справа. Британец оказался в нокдауне и все же поднялся. Как только поединок возобновили, Бетербиев донес до соперника еще несколько мощных и четких ударов. Было понятно, что он готов финишировать Ярда. В этот момент угол Ярда остановил бой.

    Артур Бетербиев хотел бы провести объединительный бой с чемпионом WBA Дмитрием Биволом, чтобы определить лучшего боксера дивизиона

    В интервью на ринге, который можно посмотреть в телеграм-канале FightSpace, Бетербиев лишь улыбнулся на вопрос о кровоподтеках на лице.

    Артур, доволен, как провел защиту поясов?

    Артур Бетербиев: Все бои получаются разными. Разные чувства, разная подготовка. Не думаю, что я провел плохой бой. Но, если бы я заново вышел на ринг, то сделал бы это лучше. Хотя, наверное, я так говорю, потому что уже могу расслабиться, ведь все мои пояса остались при мне.

    Ярд оказался сильным соперником? Потряс ли он хоть одним ударом - апперкотом или левым хуком?

    Артур Бетербиев: Честно говоря, каждый удар, который он выбрасывал, не был неожиданным. Я был готов к этим панчам, поэтому получалось отвечать и прижимать его к канатам. Вообще все боксеры нашей весовой категории могут сильно ударить. Энтони не исключение. Ему сейчас 31. А я только в 28 лет стал профессионалом. Он молод. Надеюсь, у него все еще впереди.

    Рекорд "19 побед - 19 нокаутов" что-то для тебя значит?

    Артур Бетербиев: Я не веду подсчет. Просто надеюсь, что однажды стану хорошим боксером.

    136 ударов нанес Бетербиев. Против 111 у соперника. Согласно статистике боя, 46 процентов ударов Артура достигали цели, Ярд попадал в 38 процентах

    Интересен ли тебе бой за абсолютное чемпионство с Дмитрием Биволом?

    Артур Бетербиев: Я хотел бы подраться с Биволом. На кону этого боя будут четыре пояса. Классный поединок. И кто из нас лучший, станет ясно только на ринге. Да, для меня этот вариант более привлекателен, чем остальные. Но никто не знает, что будет дальше. Так что я просто буду готовиться к новому бою как к новой работе.

    Прямая речь

    Маурисио Сулейман, президент Всемирного боксерского совета (WBC):

    - Поздравляю Артура Бетербиева с отличным боем, - написал Сулейман в соцсетях. - И мое уважение Энтони Ярду, он был достойным обязательным претендентом.

    Боб Арум, известный промоутер:

    - Артур Бетербиев - настоящий монстр, и я думаю, он победит любого соперника в своем дивизионе, - цитирует Арума ESPN. - Это был один из величайших боев в полутяжелом весе из тех, которые мне доводилось видеть.

    Тедди Атлас, известный тренер по боксу:

    - Конечно, Бетербиев стареет, тело слабеет, рефлексы замедляются, но характер и мощь никуда не делись. В восьмом раунде он нанес идеально просчитанный и точный удар справа, - написал Атлас в соцсетях. - Честно говоря, Бетербиев сломал Ярда физически и психологически. Спасибо обоим боксерам, бой был хорош.

    Поделиться