30.01.2023 15:36
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл новую поликлинику на Дмитровском шоссе

    Столица продолжает реализацию масштабной программы обновления материально-технической базы здравоохранения. Вчера на севере Москвы, в одном из самых развивающихся районов, открылась еще одна современная поликлиника, девятая по счету за последние годы. Всего же в планах правительства города до 2025 года открыть 32 новые поликлиники.

    Поликлиника на Дмитровском шоссе примет первых пациентов в марте. Поздравив медиков с новосельем, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "В Дмитровском районе, вы сами знаете, поликлиники старенькие, небольшие, а население большое. Растут новые микрорайоны, строится метро, поэтому мы приняли решение построить и хорошего уровня поликлинику. Чтобы и детская, и взрослая были в одном месте. Получилось, на мой взгляд, неплохо - по новому стандарту, по новым требованиям".

    В семиэтажную новостройку переедут филиалы двух поликлиник - консультативно-диагностического центра N 6 и детской городской поликлиники N 86. Несмотря на то что два лечебных учреждения оказались под одной крышей, входы у них разные. Так что потоки больных взрослых и детей пересекаться не будут. Да и просторнее стало для всех: площадь здания -15 тысяч квадратных метров, что в полтора раза больше, чем была в двух прежних. Главный врач детской поликлиники Галина Уханова в восторге от условий, в которых им предстоит работать: "Красиво очень, светло. Самая крутая частная поликлиника может позавидовать комфорту, который теперь будет и у наших пациентов, и у врачей". И в самом деле, продуманная планировка. Кабинеты специалистов, которые посещают чаще всего, а также лаборатории забора крови и анализов, выдача справок разместились внизу, а административные службы - на верхних этажах. Зоны ожидания приема у доктора - с мягкими диванами, телевизорами, кулерами. Для врачей - удобные кабинеты с качественной мебелью, для всего медперсонала - комнаты отдыха, где можно перекусить.

    В новостройку переедут филиалы двух поликлиник - консультативно-диагностического центра № 6 и детской городской поликлиники № 86

    Рассчитан детский блок на 250 посещений в смену. Прием в нем будут вести педиатры, отоларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, кардиолог, гинеколог и другие. А главное, по словам Ухановой, разгрузится и центральная поликлиника этого объединения на Коровинском шоссе, в которой с появлением новых жилищных комплексов число прикрепленных маленьких пациентов увеличилось до 22 тысяч. Новостройка дала возможность открыть для них еще один, третий филиал. Значит, и в старом здании, и в новом станет просторнее, а врачи смогут больше времени уделять больному.

    К поликлинике для взрослых на 500 посещений в смену будет прикреплено 58 тысяч жителей Дмитровского района. В ней также будут все необходимые специалисты, включая невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, колопроктолога, уролога и других. Есть даже целые отделения: терапевтическое, физиотерапевтическое, реабилитации, а также женская консультация. Для льготников открылся аптечный киоск, чтобы тут же можно было получить бесплатные препараты, выписанные доктором.

    Оба блока оснащены самым современным оборудованием. Для главного врача КДЦ-6 Натальи Суворовой это тоже самая большая радость: "КТ у нас и раньше был, но лишь для пациентов весом до 120 килограммов, тучные люди в нем ощущали себя некомфортно, - рассказала она "РГ". - Новый аппарат для пациентов весом до 200 килограммов, а значит, в нем во время исследования будет удобнее всем". Закуплены для обеих поликлиник также УЗИ экспертного класса, рентгеновские аппараты, остеоденситометры (аппараты для исследования костной ткани) и другие аппараты для диагностики и лечения.

    Напомню, с 2011 года в столице построено 131 здание для городских и федеральных лечебных заведений. Самым результативным с точки зрения обновления всей социальной инфраструктуры в Москве стал 2022 год. В течение него построено 19 объектов здравоохранения, среди которых такие крупные, как Московский консультативный научный центр имени Логинова, флагманские центры городской клинической больницы имени Вересаева и НИИ Склифосовского и другие.

    Поделиться