30.01.2023 22:20
    Поделиться

    В Эрмитаже представили книгу Георгия Вилинбахова "Русские знамена"

    Под ними воевали и одерживали победы, оберегали как святыню и спасали от надругательства неприятеля, отмечали торжества и воспринимали как "символы объединения и власти" и "священные хоругви". Эрмитаж в понедельник, 30 января, представил книгу об истории русских знамен XVII - начала XX века. Ее автор - заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе, хранитель знамен Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук Георгий Вадимович Вилинбахов.

    У знамен много своих тайн. Если вы хотите знать, как они возникали и бытовали в разных полках, как их создавали и оформляли, как хранили и носили, как использовали в церемониях, как относились к ним в армейской среде, то книга Георгия Вилинбахова, государственного герольдмейстера и председателя Геральдического совета при Президенте РФ, наверное, лучшего эксперта при поиске ответов на такие вопросы, поможет во всем разобраться.

    - Это очень неординарное событие, - сказал на презентации книги в большом зале Лектория Эрмитажа в Главном штабе генеральный директор музея Михаил Пиотровский. - Во-первых, потому что Вилинбахов лучший специалист по знаменам. Во-вторых, коллекция знамен хранит историю Эрмитажа, и это все уникально.

    Но, по словам Пиотровского, Эрмитаж - это еще и учреждение, где знамена, являющиеся особой вещью - предметом и искусства, и идеологии, и символом, не только хранятся, но и "работают": участвуют в значительных эрмитажных событиях, в церемониях, посвященных этим важным событиям, и в главных мероприятиях музея.

    Михаил Пиотровский вспомнил также уникальный эрмитажный опыт реставрации старинных знамен, создания их реплик и копий, реставрация в Эрмитаже - это всегда отдельный мастер-класс.

    - Нет больше такого места, в котором бы так же, как в Эрмитаже, хранили память о России и Российской армии, - считает Михаил Пиотровский. - Никто так больше не делает.

    Он напомнил, что Эрмитаж - собиратель и хранитель наследия российской гвардии.

    - Ну и знамя вообще в Эрмитаже является знаком постоянной памяти, - подытожил он, отметив, что книга о русских знаменах еще и "блестяще написана".

    Особое внимание в ней уделено символике знамени и ее значению, роли знамени в военной и политической истории государства.

    Отдельные главы посвящены судьбам полковых знамен Императорской армии после революции 1917 года.

    Издание можно считать своего рода энциклопедией знамен русской армии, осененных славой российского оружия.

    Серьезный научный труд обобщил обширнейший материал, извлеченный из архивных и исторических документов, памятников из собрания Государственного Эрмитажа, где Георгий Вилинбахов многие годы является хранителем коллекции знамен и военной графики.

    Особую ценность представляет уникальный и разнообразный иллюстративный материал - редкие фотографии и рисунки геральдических памятников и военной графики из эрмитажного собрания. Это богато иллюстрированное научное издание будет полезно как для профессиональных исследователей - историков и коллекционеров, так и для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей и российскими знаменами, считают в Эрмитаже.

    Поделиться