30.01.2023 23:56
    Поделиться

    США и Израиль начали комплексные совместные военные учения

    США и Израиль начали массовые совместные военные учения в понедельник. Они проходят в Израиле, чтобы показать таким противникам, как Иран, что Вашингтон не слишком отвлекается на конфликт на Украине и угрозу со стороны Китая мобилизовать крупные вооруженные силы, заявил NBC News высокопоставленный представитель министерства обороны США.

    Juniper Oak 23 - это "наиболее важные учения между Соединенными Штатами и Израилем на сегодняшний день", добавил чиновник, сославшись на огромное количество самолетов, обширную координацию с Армией обороны Израиля и сложный компонент боевой стрельбы. Источник сказал, что учения не ориентированы на какую-то конкретную страну, но на них обратят внимание региональные противники США.

    Около 6400 военнослужащих Пентагона присоединились к 1100 израильским военнослужащим для участия в учениях, в которых будет задействовано 142 самолета. Из них 100 самолетов принадлежат вооруженным силам США, в том числе четыре бомбардировщика B-52, четыре истребителя F-35, 45 истребителей F/A-18 Hornet и два беспилотника MQ-9 Reaper. Также в маневрах примут участие шесть кораблей США, включая авианосную ударную группу, и шесть кораблей Израиля.

    По словам генерала Майкла Курилла, командующего Центральным командованием США, Juniper Oak - это комбинированные совместные учения во всех областях, которые улучшают оперативную совместимость на суше, в воздухе, на море, в космосе и в киберпространстве с американскими партнерами, повышают способность реагировать на непредвиденные обстоятельства и подчеркивают приверженность Вашингтона Ближнему Востоку.

    В отличие от многих военных учений, это является комплексным, то есть включает военно-морские, наземные, воздушные, космические учения и учения по радиоэлектронной борьбе. Он завершается учениями с боевой стрельбой, в ходе которых будет израсходовано около 82 тонн боеприпасов, имитируя подавление противовоздушной обороны противника, стратегическое воздушное заграждение и электронную атаку. США будут использовать четыре ракетные установки HIMARS, бомбы с лазерным наведением и малозаметные крылатые ракеты-невидимки без полезной нагрузки. Планирование учений такого масштаба обычно занимает год или больше, но, по словам чиновника, это произошло за считанные месяцы.

    Поделиться