30.01.2023 11:45
    Поделиться

    Свыше 20% россиян каждый день отказываются от интернета на три-четыре часа

    Около четверти или 22% россиян практикуют ежедневный интернет-детокс с одним-двумя перерывали на три-четыре часа в течение рабочего дня. Таковы основные итоги опроса сервиса по поиску работы "Работа.ру", проведенного к Международному дню отказа от интернета.

    При этом, 45% опрошенных регулярно в ходе рабочей недели выходят из глобальной сети для перерыва на отдых. Из них 23% ежедневно на несколько часов выходят из глобальной сети, 9% только в отпуске отказываются от интернета и соцсетей, 7% - каждую неделю, но только по выходным, а по 3% - каждые 1-2 дня.

    Правда, никогда в течении недели не отказываются от интернета 41% россиян, 14% хотели бы выходить из сети, но "из-за работы постоянно не хватает времени". Другая причина долгого сидения в интернете - 63% участников исследования признали, что сети для них остаются основным источником информации. Еще 42% опрошенных признали, что интернет для них "средство общения с друзьями и родственниками, которые живут в других городах или странах". 34% не практикуют интернет-детокс потому, что работа в сети связана со спецификой их профессиональной деятельности. 23% ответили "мне скучно без интернета", а для 17% интернет - основной источник развлечений.

    Справка "РГ"

    В опросе сервиса "Работа.ру" приняли участие более 5 тысяч человек из всех регионов России.

    Поделиться