30.01.2023 13:04

В Госдуму внесен проект об освобождении работающих пенсионеров от страховых взносов

Фракция ЛДПР во главе с лидером Леонидом Слуцким внесла в Госдуму законопроект, в случае принятия которого работающих пенсионеров освободят от уплаты страховых взносов и выведут из системы обязательного пенсионного страхования.

В пояснительной записке говорится, что работодатели платят за всех своих застрахованных в системе сотрудников одинаково. И работающих пенсионеров это тоже касается. То есть в отношении них действует "механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым", заявили авторы.

Инициаторы считают, что принятие такого закона позволит индексировать работающим пенсионерам пенсии, а также создаст стимулы для работодателей брать эту категорию лиц на работу, так как за них не надо будет платить страховые взносы.

Принятие поправок повлечет дополнительные расходы, покрываемые за счет средств Пенсионного фонда и средств федерального бюджета, говорится в прилагаемых материалах, однако объем допрасходов не указан.

Налоговый юрист Александр Хаминский, комментируя инициативу для "РГ", не увидел четких аргументов, что отказ от уплаты страховых взносов сможет повлечь за собой индексацию пенсий работающих пенсионеров. Он напомнил, что для всех выплат и пособий существует единый источник финансирования - Социальный фонд РФ, и прежде всего необходимо оценить правовые возможности в части осуществления дотаций фонду, если отмена страховых взносов работающих пенсионеров приведет к дефициту средств.

При этом эксперт согласился, что, если решить вопрос с освобождением работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов, можно значительно продвинуться в разрешении проблемы занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста, ведь "понятны сомнения работодателей при приеме на работу такой категории кандидатов".