В Японии археологи раскопали гигантский меч длиной 2,3 метра

Nara prefectural Archaeological Institute of Kashihara

В Японии миссия Археологического института префектуры Нара при проведении раскопок в Кашихаре обнаружила меч, который может оказаться самым длинным в летописи подобных открытий.

Как сообщает Heritage Daily, беспрецедентная находка была сделана при проведении раскопок на кургане Томиомаруяма, который датируется четвертым веком нашей эры. Курган диаметром 86 метров и высотой 10 метров относится к периоду Кофун (300-538 годы нашей эры), то есть к самой ранней эпохе задокументированной истории Японии.

Ранее при проведении раскопок здесь были обнаружены многочисленные сельскохозяйственные инструменты, домашняя утварь, цилиндрическая медная и бронзовая посуда, а также несколько зеркал, украшенных изображениями богов и животных.

В ходе новых раскопок археологи обнаружили гигантский меч типа "докэн" - разновидность характерного для древней Японии бронзового меча со стержнеобразной рукояткой и широким лезвием. Особенностью артефакта являются его размеры - по сообщению археологов длина этого меча оставляет 2,3 метра. Трудно представить себе человека, который мог бы обращаться с таким огромным клинком. Впрочем, эксперты предполагают, что он имел церемониальное предназначение для отражения сил зла.

Меч изготовлен не из бронзы, а из железа, он имеет слегка изогнутое лезвие, похожее на змею. В этом эксперты не видят ничего удивительного, так как мечи такого типа были связаны с поклонением богу змей. Археологи отмечают, что найденный меч является самым длинным из всех мечей, когда-либо обнаруженных целыми в Японии.

Эта находка оказалась не единственной, не имеющей себе аналогов. Также археологи обнаружили в грунте кургана бронзовое зеркало, изготовленное в форме щита. Интересно, что оно в виде крышки покрывало деревянный гроб длиной пять метров. Сам саркофаг археологи еще не открыли. Они считают, что его содержимое осталось нетронутым, так как нет следов разграбления могилы.

Ученые также отмечают, что бронзовые зеркала, найденные на археологических раскопках в Японии, как правило, имеют округлую форму. Однако зеркало из кургана Томиомаруяма имеет форму щита и немалые размеры: 64 сантиметра в высоту и 31 сантиметр в ширину. Оно украшено узорами, характерными для зеркал типа "дарюке" периода Кофун.

По словам исследователей, поверхность найденного зеркала-щита является самой большой из всех известных на сегодняшний день бронзовых зеркал, найденных на территории Японии. Они говорят, что единственным сопоставимым по размеру является бронзовое зеркало, ранее обнаруженное в руинах Хирабару в Фукуоке.

Поделиться