30.01.2023 10:02
    Поделиться

    В Волгограде суд расторг второй брак уже женатого мужчины

    Ворошиловский районный суд Волгограда признал недействительным брак уже женатого мужчины, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

    В 1976 году поженились молодые жители Армении, у них родились трое детей. Совместное хозяйство супруги вели до 1995 года, после чего расстались. Однако официально отношения не расторгали.

    Жене, ныне живущей в Волгограде, стало известно, что в 1998 году ее муж зарегистрировал новый брак в России. Между сторонами возник спор о разделе совместно нажитого имущества. И мужчина заявил, что его супруга утратила право пользования жилым домом.

    Женщина обратилась в суд и попросила признать второй брак ее мужа недействительным. Семейный кодекс РФ не допускает женитьбы людей, если кто-то из них уже женат или замужем.

    Министерство юстиции Армении выдало справку, что заключенный в 1976 году союз не расторгался. А при подаче в ЗАГС заявления о вступлении в брак ответчик указал недостоверные сведения, что ранее женат не был. Он представил паспорт гражданина РФ, в котором отметка о регистрации брака отсутствовала.

    Ответчик обжаловал решение первой инстанции. Но Волгоградский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

    Поделиться