30.01.2023 15:31
    Поделиться

    ВОЗ: Глобальный риск COVID-19 по-прежнему оценивается как высокий

    Продолжающаяся пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Глобальный риск COVID-19 для здоровья человека характеризуется как высокий. К таким выводам пришли эксперты ВОЗ по результатам 14-го совещания по распространению коронавирусной инфекции 27 января 2023 года.
    BSIP/UIG Via Getty Images

    ВОЗ сохраняет обеспокоенность по поводу эволюционных изменений вируса SARS-CoV-2 в контексте его неконтролируемой циркуляции. Тем более, как отмечают в ВОЗ, существенно сократилось число государств, продолжающих широко наблюдать ситуацию по заболеваемости, смертности, количеству госпитализаций (то есть - косвенно оценивать патогенность изменяющегося вируса) и заниматься секвенированием вируса.

    "Усталость от пандемии и снижение общественного восприятия риска привели к резкому сокращению использования мер общественного здравоохранения и социальных мер, таких как маски и социальное дистанцирование. В то же время сохраняется высокое число смертей от COVID-19 по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями, а долгосрочные системные последствия пост-COVID состояния и повышенный риск постинфекционных сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний будут иметь серьезные негативные последствия для населения", - подчеркивается в сообщении ВОЗ.

    Самое главное опасение: вирус сохраняет способность эволюционировать в новые варианты с непредсказуемыми характеристиками.

    По оценкам специалистов, коронавирус окончательно закрепился в человеческой популяции, и надеяться на его элиминацию особо не приходится.

    "COVID-19 остается опасным инфекционным заболеванием, способным нанести существенный ущерб здоровью и системам здравоохранения. SARS-CoV-2 останется постоянно установленным патогеном у людей и животных в обозримом будущем. Ликвидация этого вируса из резервуаров человека и животных крайне маловероятна. Таким образом, крайне необходимы долгосрочные действия в области общественного здравоохранения", - констатировали в ВОЗ.

    Поделиться