Загадочный додекаэдр возрастом 1600 лет найден в Бельгии

30.01.2023 / 16:44
Kris Vandevorst/Flanders Heritage Agency

В Бельгии археолог-любитель при помощи металлоискателя обнаружил хорошо сохранившийся фрагмент загадочного бронзового артефакта, известного как римский додекаэдр. Предварительная датировка показала, что возраст предмета превышает 1600 лет.

Об открытии сообщает Live Science. Найденный в Бельгии загадочный 12-гранный предмет археологи называют римским. По их предположению, он мог использоваться для неких магических ритуалов. Обнаружил предмет на вспаханном поле недалеко от небольшого городка Кортессем археолог-любитель Патрик Шуэрманс.

Римский додекаэдр - это давняя загадка для ученых. Первый такой предмет был обнаружен в Англии в XVIII веке. С тех пор было найдено около 120 додекаэдров в Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Франции, Германии, Австрии и Швейцарии. Внешне они напоминают деталь какого-то механизма и представляют собой полые 12-гранные геометрические фигуры, изготовленные из литого металла. Размером они с бейсбольный мяч. Все подобные предметы снабжены большими отверстиями на каждой грани и шипами по углам.

Гипотез об их предназначении за два столетия было выдвинуто немало, но никто до сих пор достоверно не установил, для чего и как именно они использовались. Загадкой является и возраст таких артефактов. Например, обнаруженный в Бельгии бронзовый додекаэдр был изготовлен более 1600 лет назад.

"Существует несколько гипотез относительно таких предметов - что это может быть какой-то календарь, инструмент для измерения земли, скипетр и так далее, - но ни одна из них не является достоверной, - говорит Гвидо Кримерс, куратор Галло-римского музея в Тонгерене, Бельгия. - Мы думаем, что этот предмет, скорее, был как-то связан с неофициальной деятельностью, такой, например, как колдовство, гадание и прочее".

Именно Кримерс и его коллеги из Галло-римского музея изучили и идентифицировали найденный археологом-любителем предмет. Он состоит только из одного угла, но реконструкция помогла установить, что фрагмент является частью додекаэдра. Также удалось подсчитать, что первоначальный размер целого предмета составлял пять сантиметров в поперечнике.

Датировать сам металл, как говорят эксперты, невозможно. Поэтому подобные додекаэдры датируют по слоям земли, в которых они были найдены. Как правило, согласно такому методу возраст загадочных предметов датируется периодом между первым и пятым веками нашей эры. Археологи предполагают, что эти предметы могли использоваться для неких магических ритуалов. Однако они все еще не могут объяснить истинную функцию геометрических артефактов, тем более что никаких письменных записей о додекаэдрах до сих пор не обнаружено.

Поделиться