30.01.2023 00:44
    Поделиться

    Западные медиаресурсы сообщили о новой серии взрывов в Иране

    Западные медиаресурсы сообщили о новой серии взрывов в Иране. По их данным, нанесены авиаудары по шести машинам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) возле города Абу Камаль на границе Ирака и Сирии. Также сообщают о взрывах в городе Мехабад.

    Появилась информация о взрывах рядом со штаб-квартирой Корпуса стражей исламской революции в Иране. Тегеран пока не подтвердил эти сообщения. Отметим, что значительная часть экономики Исламской Республики контролируется КСИР.

    Тегеран заявил в воскресенье, что дроны атаковали военный завод в центральном иранском городе Исфахан. Позже Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США и людей, знакомых с операцией, сообщила, что за этим нападением стоит Израиль, якобы начавший спецоперацию против Ирана.

    Государственное информационное агентство IRNA позже заявило, что взрыв был вызван "маленькими дронами". "Была безуспешная атака небольших дронов на промышленный комплекс министерства обороны, и, к счастью, с учетом прогнозов и средств противовоздушной обороны, один из них (поразил) крышу комплекса", - говорится в сообщении IRNA в Twitter (заблокирован в РФ) со ссылкой на министерство обороны страны.

    В ведомстве сообщили, что нападение произошло в субботу в 22.30 по местному времени. Завод находится примерно в 440 километрах к югу от Тегерана.

    Дроны играют все более важную роль в теневой войне между Ираном и Израилем в небе Ирака и Сирии, в Персидском заливе, Красном море и даже восточном Средиземноморье, где с начала 2019 года обе стороны подожгли танкеры, сообщает Guardian. В самом Иране, где иранская ядерная программа неоднократно подвергалась попыткам саботажа, который проводился иностранными спецслужбами. В 2020 году был убит ведущий ученый страны, а год спустя на ядерном объекте в Натанзе произошел взрыв, повредивший его центрифуги. В том же году был нанесен удар по объекту Карадж. Атака в 2022 году повредила базу беспилотников, уничтожив не менее 120 аппаратов.

    Поделиться