31.01.202313:24

Беларусь и Зимбабве в ходе визита Лукашенко подписали пакет документов о сотрудничестве

В официальной резиденции зимбабвийского лидера Эммерсона Мнангагва 31 января состоялись переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко, передает БЕЛТА.

По завершении встречи глав двух государств в формате "один на один", уточняет агентство, стороны продолжили диалог в расширенном составе с участием членов делегаций. После чего состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Именно инвестиционные и кооперационные проекты с Зимбабве, констатировал по итогам переговоров белорусский руководитель, станут основой продолжения сотрудничества с дружественной африканской страной, акцентировав внимание и на договоренности по подготовке специалистов.

Президенты, по его словам, в ходе встреч "оценили ход выполнения достигнутых договоренностей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и непростой ситуации, которая складывается в мире".

Затем в их присутствии состоялось подписание соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. Был заключен и меморандум о взаимопонимании между двумя странами, о взаимном признании документов об образовании.

Стороны подписали и межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.

Кроме того, подписан документ об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться