31.01.2023 21:15
    Поделиться

    Для оформления гектара на Дальнем Востоке есть еще месяц

    Получатели "дальневосточного" и "арктических" гектаров, которые пропустили сроки подачи заявлений на оформление земли в собственность, могут это сделать до 1 марта. Закон о "гектарной амнистии" был принят в конце 2022 года.

    Каждый житель России, а также участники программы добровольного переселения соотечественников могут взять бесплатный участок земли на Дальнем Востоке или в Арктике для личного использования или бизнеса. Заявление можно подать через интернет, с помощью сайта "ОсвойГектар.РФ". За четыре года и шесть месяцев человек должен освоить участок и оформить его в собственность.

    В прошлом году вице-премьер Юрий Трутнев рассказал, что муниципальные служащие в Приморье специально затягивали процедуру оформления земли в собственность, чтобы изымать участки из-за превышения срока рассмотрения. Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, некоторые люди просто забыли, что пришло время оформлять землю. Всего таких "пострадавших" по разным причинам более 4,7 тысячи участков. Для решения таких ситуаций и был принят закон, который продлевает возможность оформить землю в собственность. Чтобы это сделать, необходимо направить заявление через личный кабинет информационной системы "НаДальнийВосток.РФ" или подать документы в уполномоченный орган, предоставивший земельный участок, рассказала "РГ" руководитель департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по реализации программы "Гектар "Юлия Тищенко. "Если заявление не будет подано, то гражданин утратит возможность оформить права на "гектар", а также в дальнейшем воспользоваться правом на получение дополнительного участка. Эти земельные участки будут расформированы: освободившиеся земли попадут в общий доступ по программе "Гектар" - их смогут получить другие желающие", - добавила она.

    Сейчас в программе участвуют более 116 тысяч человек - 112 тысяч на Дальнем Востоке и чуть более 4 тысяч в Арктике. Первых получателей в собственность или долгосрочную аренду уже более 16 тысяч человек.

    Поделиться